Правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капремонт?

Добрый день! Подскажите, правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капитальный ремонт на основание Постановления Правительства Пермского края от 30.08.2018 №488-п, если сумма перерасчёта ранее была мне не известна?

, Алёна, г. Пермь

Здравствуйте. Все зависит за какой период был перерасчет. Если уже прошло 3 года, то исковая давность прошла. Если 3 года не прошло, то вполне могут взыскать, вне зависимости от, того знали вы о долге или нет.

Согласно ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.