Можно ли устроиться воспитателем в детсад без пед образования?

У меня есть образование средне-профессиональное (стр-во автомобильных дорог)

В данный момент работаю помощником воспитателя.

Хочу пройти курсы переклассификация профессии на воспитателя.(дистанционно)

Смогу ли я с таким дипломом работать в дет саду?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

Одно дело работать помощником воспитателя, а совсем другое воспитателем детского сада. Как Вы понимаете, строительство автомобильных дорог очень далеко от воспитания детей. Поэтому курсов переквалификации на воспитателей детского сада не существует. Чтобы занять такую должность необходимо педагогическое образование. Если не высшее, то хотя бы среднее специальное. А получить его на курсах, да еще дистанционно, невозможно. Извините, но это так.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Возможность получить должность воспитателя, в Вашей ситуации, зависит от двух условий. Во-первых, будет ли диплом о переквалификации давать Вам право на занятие желаемой профессиональной деятельностью (дистанционные курсы бывают разные и не все они дадут Вам то, что Вам нужно). Второе условие — и главное — примет ли Вас на работу с этими курсами руководитель детского сада. Естественно, что если у руководителя будет выбор, принять сотрудника с курсами или с профессиональным педагогическим образованием — он выберет второе. Хотя, если воспитателей реально не хватает и высокий дефицит кадров, то у руководителя детского сада выбора просто не будет.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 1

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

   Среднее профессиональное образование — это ничто иное, как педагогическое училище или колледж.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»(утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) требования к квалификации воспитателя следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

   В соответствии с законом об образовании, дополнительное образование может быть в виде повышения квалификации или переподготовки (ст. 76). В вашем случае нужна переподготовка.

Таким образом, теоретически, Вы можете занять место воспитателя. Однако, вам необходимо обсудить этот вопрос с Вашим руководителем. Если он согласен будет рассмотреть Вашу кандидатуру после переподготовки, то Вам необходимо выяснить, на базе какого учебного заведения Вам необходимо получить указанную переподготовку, чтобы затем устроиться и  надежно закрепиться на месте воспитателя. Возможно, Вам будет целесообразнее окончить заочно педагогический колледж (или институт), а Ваш руководитель переведет Вас на должность воспитателя еще до окончания учебного заведения.