Здравствуйте.
Возможность получить должность воспитателя, в Вашей ситуации, зависит от двух условий. Во-первых, будет ли диплом о переквалификации давать Вам право на занятие желаемой профессиональной деятельностью (дистанционные курсы бывают разные и не все они дадут Вам то, что Вам нужно). Второе условие — и главное — примет ли Вас на работу с этими курсами руководитель детского сада. Естественно, что если у руководителя будет выбор, принять сотрудника с курсами или с профессиональным педагогическим образованием — он выберет второе. Хотя, если воспитателей реально не хватает и высокий дефицит кадров, то у руководителя детского сада выбора просто не будет.
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 1
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Среднее профессиональное образование — это ничто иное, как педагогическое училище или колледж.
В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»(утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) требования к квалификации воспитателя следующие:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
В соответствии с законом об образовании, дополнительное образование может быть в виде повышения квалификации или переподготовки (ст. 76). В вашем случае нужна переподготовка.
Таким образом, теоретически, Вы можете занять место воспитателя. Однако, вам необходимо обсудить этот вопрос с Вашим руководителем. Если он согласен будет рассмотреть Вашу кандидатуру после переподготовки, то Вам необходимо выяснить, на базе какого учебного заведения Вам необходимо получить указанную переподготовку, чтобы затем устроиться и надежно закрепиться на месте воспитателя. Возможно, Вам будет целесообразнее окончить заочно педагогический колледж (или институт), а Ваш руководитель переведет Вас на должность воспитателя еще до окончания учебного заведения.