Как расторгнуть договор купли-продажи на дом и земельный участок?

Добрый день! Купили дом с земельным участком в ипотеку (с привлечением наличных средств, мат. капитала и сертификата по программе "молодая семья"). Сделка была нотариальная, т.к бывшие собственники были в долях (гос программы нас также обязывали все оформить в доли). Соответственно сделку проверял СБЕРБАНК ( в силу ипотеки). Проводилась оценка, которую продавцы передали в банк. Мы со своей стороны и они со своей предоставляли все необходимые документы. Нотариус тоже "проверял". Организации которые выдавали сертификаты, также проверяли целевое назначение выплат. Росреестр всё успешно зарегистрировал, документы выдали. Была договоренность, что дом освободят в течении 2 мес (это указывали в договоре). Время пришло, подписали акт приема-передачи. Сделали косм ремонт и заехали в дом. И тут началось... То там пол гнилой, то там. Сантехника тоже была не ахти. Задались вопросом, точно ли дом того года постройки(1986год) о котором нам сообщили (продавцы и выписка о праве собственности из реестра)? В итоге вскрыв часть пола, ужаснулись...фундамент обсыпан, нижние венцы прогнили. Запросили оценку, в ней тоже значился 1986год (со слов продавца)и было много не состыковок в плане материалов (отделочных и капитальных). Росреестр никакой информации не предоставил. Обратились в БТИ и там увидели всю историю дома (план от 1956года, введение в эксплуатацию 1962-1963, был ремонт крыши в 1986 после пожара)...Сказать что мы были в шоке - ничего не сказать. Обратились в банк, всё рассказали (там у всех округлились глаза). Говорят, чтобы мы собирали документы и подавали в суд на расторжение сделки. Возникает вопрос, исходя из какой статьи действовать? Скрытые недостатки, введение в заблуждение или всё таки мошенничество? Сделка была в августе 2018, акт под писали в октябре, заселились в дом в конце октября. Не знаю первая ли такая ситуация или нет, понимаю, что дело очень сложное, но может быть посоветуете что-нибудь. П.С: дом покупался на ПМЖ, трое несовершенно летних детей.

, Максим, г. Обнинск
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В зависимости от положений Договора, Вам могут помочь статьи 475 и 557 ГК РФ.