Как при принудительном вселении обезопасить себя и других от заявлений о пропаже вещей?

доброго дня! подскажите, какие подводные камни у принудительного вселения? вопрос первый: в квартире оставались все мои вещи, документы, бытовая техника. Как мне доказать, что что-то пропало? Вопрос второй: как мне обезопасить себя, чтобы после вселения человек не сказал, что у него пропал сундук с сокровищами. Спасибо.

, Юлия, с. Севастополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  в ст. 108 устанавливает, что принудительное вселение осуществляется судебным приставом с участием и в присутствии понятых (при необходимости сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта. Таким образом, акт должен отображать все сведения о находящемся при вселении имуществе как вселяемого, так и имеющегося на месте — помещении куда вселяют.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение ответчиком не исполняется, то можно обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом для принудительного исполнения решения суда.

1. нужны свидетели, которые подтвердят Ваши доводы;

2. свидетели, нужны в таких случаях, либо видеозаписи, каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.