8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли несущественной поломка двигателя после гарантии?

Купил автомобил и проездил 3 года и 3 месяца,а гарантия прописано 3года или 100000 км.Но проехал 74550км и начал уходить антифриз.Обратился дилерам что бы нашли и устранили.При разборе двигателя обнаружили микро царапинку на блоке и позвонили официалам мол заводской дефект.Официалы пошли в отказ.И я обратился независимой экспертизе.После иследования независимого эксперта:-ответ заводской дефект.После этого отправил претензионное письмо официалам,но получил ответ мол это никакого смысла не имеет .И подал в суд на завод изготовитедь.А от туда получил письмо что это не судебный эксперт.И СУД признал что мол я должен провести судебный экспертизу.После проведении судебной экспертизы выявили так же заводской брак:-не плотное прилегание между головкой блока и цилиндром.Но суд откозал мне.Отказ о несоразмерности.может ли верховный суд идти в мою пользу?-все же это заводской брак!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вот получил решение суда.В нем гласиь:-что мол машина стоимостью 1000000 и ремонт 147000 по определению судебных экспертов на ремонт машины не соразмерны вывел вердикт судья.А по проведении экспертизы выявлен заводской дефект.Это уже является же существенный недостаток?

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр

После проведении судебной экспертизы выявили так же заводской брак:-не плотное прилегание между головкой блока и цилиндром.Но суд откозал мне.Отказ о несоразмерности.может ли верховный суд идти в мою пользу?-все же это заводской брак!

Каждый случай индивидуален. Иногда судьи ошибаются и приходится идти в вышестоящие инстанции и уже там добиваться справедливости. Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с решением.

1
0
1
0

Более подробно о «существенности» говорится в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17. Вот признаки «существенности» недостатка:
А) недостаток не может быть устранен (т.е. починить нельзя в принципе, как правило это заводской брак);
Б) недостаток не может быть устранен без несоразмерных расходов. 
В) Ремонт нужно производить дольше, чем 45 дней. 
Г) Недостаток выявляется неоднократно. 
Д) Дефект проявляется вновь после ремонта. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

В случае выявлениясущественных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Т.е. суд первой инстанции отказал в Вашем иске на основании того, что недостаток не является существенным? Можете разместить здесь копию решения суда?

1
0
1
0
Вот получил решение суда.В нем гласиь:-что мол машина стоимостью 1000000 и ремонт 147000 по определению судебных экспертов на ремонт машины не соразмерны вывел вердикт судья.А по проведении экспертизы выявлен заводской дефект.Это уже является же существенный недостаток?

А требование Вы какое заявляли? Возврат автомобиля или его замену?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018