Должны ли руководитель и баянист самодеятельного хора находиться ежедневно по 8 часов в помещении?

Должны ли по трудовому законодательству руководитель и баянист самодеятельного хора находиться ежедневно по 8 часов в помещении ДК, чтобы оправдать получаемую зарплату, или же можно проводить регулярные репетиции хора в помещении ДК, а разработку репертуара, раскладку песен на голоса, постановку танцев и подобные работы проводить дистанционно по согласованному с руководством ДК графику?

, Галина Михайловна Захарова, г. Дзержинский

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит норм, определяющих порядок работы представителя той или иной профессии. Это же касается и указанных Вами специалистов. Порядок их работы, нахождение на рабочем месте и т. д. определяется Должностной инструкцией руководителя или баяниста самодеятельного хора. Должностные инструкции работников разрабатываются в каждой организации в соответствии с ее спецификой.

Галина Михайловна Захарова
Клиент, г. Дзержинский

Я так понимаю, что должностные инструкции в различных организациях могут отличаться в зависимости от условий работы, отношения администрации к руководителям коллективов и т.п. Кто разрабатывает конкретные должностные инструкции и должны ли они являться частью трудового договора?

Да, Вы все правильно понимаете. Разрабатывает должностные инструкции руководитель организации или специалист по кадрам. ДИ может быть частью трудового договора или же в ТД указывается, что должностные обязанности определены в должностной инструкции.