Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Правовое обоснование
Согласно п. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять преимущественное право на оставление на работе работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
· семейным лицам (при наличии двух и более иждивенцев);
· лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
· работникам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание;
· инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;
· работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Сам по себе статус «пенсионер» не является основанием для увольнения или уменьшения нагрузки в порядке ст. 179 ТК РФ.
Кроме того, согласно ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда в зависимости от возраста. Уменьшение нагрузки исключительно по причине достижения пенсионного возраста является дискриминацией.
Применение к вашей ситуации
Директор не имеет права забирать у вас часы только потому, что вы пенсионерка. Если он это делает, чтобы перераспределить часы в пользу учителей начальной школы (у которых нет ставки), это может быть нарушением.
Однако важно понимать: у учителей начальной школы есть своя квалификация и своя нагрузка. Уроки музыки в начальной школе — это отдельный предмет, требующий специального образования (музыкальное). Если учителя начальной школы не имеют музыкального образования, они не могут законно вести уроки музыки.
Если же они имеют музыкальное образование или профпереподготовку, то в этом случае ваши часы могут быть перераспределены, но не потому что вы пенсионерка, а в связи с оптимизацией учебного процесса. Но тогда директор обязан предложить вам другую работу (вакантную должность) или уменьшить нагрузку, но по соглашению сторон.
Резолютивная часть (выводы и рекомендации)
Таким образом, на основании вышеизложенного:
1. Решение директора забирать у вас часы только из-за того, что вы пенсионерка, незаконно и является дискриминацией по возрасту (ст. 3 ТК РФ).
2. Что делать:
· Попросите директора объяснить причину уменьшения нагрузки в письменной форме (чтобы было доказательство, если дело дойдет до суда).
· Если в объяснении будет указано «так как вы пенсионерка» — это прямое нарушение.
· Если он ссылается на оптимизацию учебного процесса (нехватка часов у учителей начальной школы), то поинтересуйтесь, имеют ли эти учителя музыкальное образование.
3. Ваши действия:
· Если директор отказывается менять решение — пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на дискриминацию по возрасту (ст. 3, 256 ТК РФ). Также можно подать иск в суд о признании действий работодателя незаконными и о восстановлении нарушенных прав.
С уважением, Светлана Соколова.