Правомерен ли данный штраф и каковы последствия?

Здравствуйте. 25 октября сотрудники ГИБДД остановили и составили протокол по ст. 12.15 ч.4 (движение по встречной полосе). 19 ноября был суд, где назначили штраф в размере 5000 рублей. В суде сказали, оплатить в течение 60 дней и принести чек к ним обратно. В форме, которую выдали в суде, нет суммы штрафа. 20 ноября в сбербанке я заплатил 2500 рублей. И сегодня, при проверке на сайте гибдд и на гос. услугах появился этот штраф на 5000 рублей. Мне надо было заплатить 5000 в банке? 20 дней на 50% скидку на штраф идут с момента нарушения или с момента постановления? Чек еще не отвез в суд. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Суд назначил 5 т.р., соответственно нужно оплатить 5 т.р., скидка в этом случае не действует, только рассрочка.

Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 1.3. ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Поэтому Вы правильно заплатили 50% штрафа, но единственное, что своевременно не отнесли квитанцию в суд, а те в отсутствие квитанции, по-видимому передали сведения в ГИБДД. Срочно несите квитанцию, оплаченную 20 ноября в суд. Обязательно оставьте себе ее копию.