Как лучше оформить передачу доли участка племяннице и к какому нотариусу обращаться?

Дядя хочет переоформить 1/2 участка на племянницу (вторая половина в собственности племяници). Обычно живут в разных концах Москвы, участок в Клинском районе. Вопрос к натариусу чьей принодлежности надо обращаться и какой договор (дарения или покупки) лутше (дешевле) оформлять. Нужен ли вообще натариус. Какие действия правельныо производить.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Договор дарения, и оформлять только через нотариуса.

Оформлять в нотариальной конторе по месту нахождения участка, т.е. в Клинском районе, и там же сдавать договор на регистрацию через МФЦ, чтоб денег лишних не тратить.

Тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе предусмотрен доступный. Согласно Налоговому кодексу, тариф составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.

С уважением.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

Лучшим вариантом переоформления доли земельного участка будет дарение. Договор дарения заключается как правило, в простой письменной форме, где должны быть указаны все необходимые сведения о предмете и сторонах договора. Обращение к нотариусу необязательно, но можно обратиться, чтобы избежать ошибок при составлении документа.

Сам договор регистрации не подлежит, но нужно зарегистрировать переход права собственности в территориальном подразделении Росреестра.Там же договор и подписывается дарителем и одаряемым.

Следует также учесть, что племянница не является близким родственником, поэтому ей придется уплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости полученной доли.

Если Вам нужна более подробная консультация, обратитесь в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе.