Здравствуйте, Дмитрий!
Возможна ли определение долей в этом случае без нотариуса?
Ключевой момент — режим собственности супругов. По закону имущество, нажитое в браке (даже если квартира оформлена только на жену), — это совместная собственность обоих супругов. Когда вы составляете соглашение, где просто выделяете доли детям, а режим совместной собственности супругов не меняете (то есть не делите саму «совместную» часть между мужем и женой на конкретные доли), нотариальное удостоверение не требуется. Вы как бы «выделяете из совместной собственности» только детские доли — это разрешено.
Федеральный закон № 256-ФЗ обязывает оформить жильё, купленное с маткапиталом, в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению.
В соглашении может тогда меня (отца) не будет.
Даже если квартира изначально оформлена только на жену, по закону при использовании маткапитала жильё оформляется в общую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, её супруга и детей. Поэтому в соглашении должны быть указаны и вы как супруг. Вопрос не в том, чтобы исключить вас из документа, а в том, чтобы правильно определить размер вашей доли (и доли жены) — она будет частью той «совместной» части, из которой выделяются детские доли.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Составьте соглашение в простой письменной форме. В нём укажите:
— ФИО и паспортные данные всех участников (жена как собственник, вы как супруг, дети);
— Адрес и характеристики квартиры;
— Указание, что часть стоимости погашена средствами маткапитала (приложите реквизиты сертификата);
— Порядок распределения долей. Здесь важно: по судебной практике доли детей определяются исходя из равенства прав родителей и детей на средства маткапитала, а не на всю стоимость квартиры. То есть вы рассчитываете, какую долю от всей квартиры составляют средства маткапитала, и именно из этой части выделяете доли детям. Оставшаяся часть квартиры при этом остаётся в совместной собственности супругов.
— Подписи. За детей младше 14 лет расписывается родитель (законный представитель), дети старше 14 лет подписывают сами.
После подписания подайте соглашение на регистрацию в Росреестр. Удобнее всего сделать это через МФЦ.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/