Можно ли наказать за произвол чиновников в данной ситуации?

Должностное лицо не соблюдает требование КОАП статьи 25.2. Потерпевший. А именно:
— игнорируют мои обращения признать меня потерпевшим (реально игнорируют);
— не предосталяют возможности знакомится с материалами дела потому как я не потерпевший;
— не информируют о дате и месте расмотрения административного дела.
В порядке КАС я выиграю суд и в конкретном случае судебным решением его обяжут устранить нарушения.
А завтра он продолжит и далее нарушать КОАП. Считаю так как:
— сейчас имеются факты по 50 нарушениям в течении последних 3 месяцев;
— общался с должностным лицом и он совершенно не хочет слушать о том где он нарушает законодательство и продолжает игнорировать мои права;
— обращения подаю через автоматизированную систему «Добродел» и через нее получаю ответы, предполагаю что должностное лицо шлет ответы «по шаблонам» заложеным в програмнное обеспечение и после вынесения судебного решения продолжит использовать эти шаблоны и продолжит нарушать мои права.
Ответственность дожностные лица не несут за несоблюдение законотальства (ну кроме уголовной, а нарушение дожностного лица не столь тяжелое). Таким образом мы хожем годами ходить с инспектором в суд, он будет получать судебное решение по которому эти нарушения он будет устранять, а завтра это будет повторяться.
Теперь вопрос.
Если возможность подать исковое требование и его удовлетворить в формулировке подобной следующей:
«Прошу обязать Инспекцию и инспектора Пупкина соблюдать статью 25.2. КОАП РФ.»
Цель — после третьего (десятого) аналогичного разбирательстве в суде подать иск о признании дожностного лица виновным в нарушении статьи 315 УК РФ злостное неисполнение решения суда. И таким образом отрезвить инспектора.

  • otvet
    .pdf
, Sergey Safarov, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае  нельзя смешивать два разных процесса, поскольку производство по делу об административном правонарушении и дело в рамках КАС РФ регулируется разными нормативными актами.

Кроме того, важно обратить внимание, что по КоАП РФ не предусмотрено электронной подачи жалоб. К примеру в ГПК РФ, АПК РФ прямо прописано, что иск может быть подан электронно.

В Вашей ситуации при рассмотрении дела по существу, к примеру судом, нужно указывать на процессуальные нарушения, на нарушение прав, предусмотренных ст. 25.2 КоАП РФ.

Вы пробовали написать жалобу прокурору?

Кроме того, Вы указываете

  подать иск о признании дожностного лица виновным в нарушении статьи 315 УК РФ злостное неисполнение решения суда.

Такой иск не предусмотрен ни ГПК РФ, ни АПК РФ, поскольку порядок рассмотрения заявлений, сообщений о преступлении, а также возбуждении уголовного дела предусмотрен УПК РФ.

Если хотите привлечь лицо к уголовной ответственности не проще ли написать заявление в СК РФ по ст. 285, 286 УК РФ. Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Уточните, хотя бы суть Вашего дела, его обстоятельства?  Это нужно, чтобы более точно оказать Вам помощь.

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва

нарушение — «парковка на зеленых насаждениях» пункт 1, статьи 6.22 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

Обращение подается через элеткронный портал «Добродел» с использованием их же приложения которое фиксирует видео, время, место правонарушения и происходит авторизация через сайт госуслуг.
Изначально в обращении я указываю «Прошу признать меня потерпевшим и сообщить сумму штрафа нарушителю». На что получают ответ «нарушитель привлечен к административной ответственности».
В рамках КОАП нарушение статьи 25.5.
Далее обжалую действия дожностного лица по КАС. Получаю информацию по штрафу выписаному нарушителю. Мои права востановлены.
Получается по факту электронная подача жалоб предусмотрена и работает в Москве и Московской области.
По поводу иска по УПК. Я действительно понимаю что это дожно быть отдельное дело в суде. Вопрос как доказать «злостность неисполнения решения суда»?
Прокурору не писал, потому как не особо верится то там будут разбираться (имеются факты уклонения прокуратурой от расмотрения обращений граждан). Но на земетку возьму.
За указание на ст. 285, 286 УК РФ. и ст. 144 УПК РФ спасибо!

Сергей, а вот вопрос, почему в данном случае Вы потерпевший?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле начинать на мой взгляд лучше с прокуратуры — подать жалобу на его бездействие в рамках коап.

Но это хорошо работает только если все свои обращения вы можете подтвердить письменно- и так чтобы была отметка о принятии этих обращений этим гос. органом или этим чиновником.

Не надо смешивать кас и коап- это 2 разных кодекса и 2 совершенно разных процесса.

Обжалование именно каких то бездействий- это кас.

Если же речь только о правах данных коап- то это не кас- это все еще коап ну и прокуратура.

аналогичного разбирательстве в суде подать иск о признании дожностного лица виновным в нарушении статьи 315 УК РФ злостное неисполнение решения суда. И таким образом отрезвить инспектора.

Sergey

Тут только упк — никакого иска от вас именно по ук 315- быть не может.

Другое дело если его действия повлекли какие то последствия- не исключена жалобу уже на возбуждение уголовного дела против него.

Тут может быть злоупотребление должностными полномочиями уже по ук

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Ну и конечно надо понимать что это за гос орган и должностное лицо. Причем не исключено что кроме прокуратуры есть смысл еще и жалобы его руководству подать.

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва

Другое дело если его действия повлекли какие то последствия- не исключена жалобу уже на возбуждение уголовного дела против него.

Тут может быть злоупотребление должностными полномочиями уже по ук

Владимир Балашов

А можно дать несколько ссылок на практику.
Госорган это «Инспекция Гостехнадзора Московской области»
Должностное лицо это начальник отдела (какой отдел в ответе не указывается). Ответ заверяется персональным ЭЦП должностного лица.
Пример прикреплен

Sergey Safarov
Клиент, г. Москва

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Владимир Балашов

Будет ли это применимо с учетом того что инспектор не пытается сделать то что ему «не разрешено», он не выполняет обязаности вмененные ему законом?

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если возможность подать исковое требование и его удовлетворить в формулировке подобной следующей:«Прошу обязать Инспекцию и инспектора Пупкина соблюдать статью 25.2. КОАП РФ.»

Подача искового заявления в Вашем случае не совсем верно. Рекомендую Вам обратиться с жалобой на бездействие инспектора в вышестоящий орган, либо в прокуратуру.

подать иск о признании дожностного лица виновным в нарушении статьи 315 УК РФ злостное неисполнение решения суда. И таким образом отрезвить инспектора.

Если в действиях данного инспектора имеются признаки уголовного преступления, то необходимо обратиться с заявлением в СК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я так понимаю, что речь идет об инспекторе МАДИ, а Вы снимали нарушение на фото или через приложение  ПАК ПМ?

В таком случае протокол не составляется в силу ст. 28.6 часть 3.

При этом, в силу ст. 28.3 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших

Поэтому, раз не было протокола, то никто и не признавался потерпевшим.

Кроме того, по данной статье наказывается размещение ТС на газонах. Это так называемый формальный состав правонарушения.

В этом случае для правонарушения достаточно самого факта размещения и не имеет значения был ли поврежден кустарник итп.

Кроме того, в силу Зона Москвы О защите зеленых насаждений от 15 мая 1997 года, зеленые насаждения не находятся в собственности собственников земельных участков.

В порядке КАС я выиграю суд и в конкретном случае судебным решением его обяжут устранить нарушения.

Вы имеете в виду обяжут составить протокол и указать Вас как потерпевшего?

Извините, не заметил, что дело в области. Тогда ссылка на закон Москвы неправомерна. ВСе остальное в силе

А вот повреждение растительности наказывается не по 6.22, а по 6.15 КоАП Московской области. Но тут уже надо устанавливать было ли действительно повреждение.