Возврат инвестиций в кофейни

Добрый день, ситуация в следующем. Человек выделил деньги на открытие сети кофеен, кофейни открыли все по договоренностям, но бизнес не пошёл и он потребовал их закрыть и продать и вернуть деньги. Они не продаются толком а если и продаются то ниже стоимости. Расписок никаких не было и обязательств возвращать деньги на себя не брал. Вопрос, какие неприятности он может создать в правовом поле, не знаю подвести под мошенничество или ещё что то.

, кирилл, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

Если никаких договоров и доказательств передачи денег нет — что-то сделать будет достаточно сложно.

По общему правилу деньги переданные, к примеру, случайно и не возвращенные — это неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В теории, конечно, произошедшее могут квалифицировать и как договор займа.

Какие-то доказательства передачи денег, цели передачи и т.п. в целом есть?

кирилл
Клиент, г. Москва
Переписка по почте, обговаривали что и как делать, свои договоренности я выполнил в полном объеме. Точки открыл они работали, но его не устроила тенденция развития…
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Расписок никаких не было и обязательств возвращать деньги на себя не брал.

кирилл

То есть деньги передавались наличными? И никак не фиксировались?

По общему правилу он мог бы взыскать их, например, как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но если передача денег ничем не подтверждена, то ему воспользоваться этой нормой будет сложно.

Может быть есть какая-то переписка -в соцсетях, в менеджерах, где Вы подтверждаете получение денег, условия инвестирования? Тогда он сможет использовать это как доказательство.

Ну и как Вы уже сами сказали — есть риск привлечения по мошенничеству, но не такой высокий, я полагаю, потому что Вы не просто присвоили деньги, а использовали их в обговоренных целях. Но это конечно нужно будет доказать тоже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расписок никаких не было и обязательств возвращать деньги на себя не брал. Вопрос, какие неприятности он может создать в правовом поле, не знаю подвести под мошенничество или ещё что то.

кирилл

Кирилл, добрый день! А чем то вообще условия предоставления денежных средств были подтверждены. По уму конечно должен быть минимум составлен договор в письменной форме, учитывая целевое назначение — договор целевого зама

ст. 814 ГК РФ

Если договор займа заключенс условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

если этого не было инвестор частично сам виноват в такой безалаберности. Н если он может чем то подтвердить факт предоставления денежных средств, то может основывать свои требования на ст. 1102 ГК РФ. Для квалификации действий как мошенничества нужен умысел, а тут его нет если деятельность фактически велась

кирилл
Клиент, г. Москва
Договора никакого не было, он наличными по частям передавал деньги и все. Есть переписка по электронной почте и тп. Я как бы этого и не отрицаю и не отказываюсь. Я их расходовал с его ведома и вкладывал, бизнес не пошёл, так в чем мое обогащение? И если это обогащение докажет а у меня нет средств к возврату и имущества что мне грозит?

тогда могут скорее квалифицировать как договор целевого займа, хоть и трудно будет доказать.

Если он всё докажет — долг будет «просужен» — то приставы откроют исполнительное производство, заработную плату и счета арестуют, появятся проблемы с выездом за рубеж. Дальше, возможно, банкротство.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

А Вы договаривались о том что Вы должны будете вернуть деньги? Или же Вы должны были только управлять кофейнями?

кирилл
Клиент, г. Москва
Нет, таких не было договоренностей ни устно ни письменно. Он начал оперировать тем что я все сделал не профессионально и разницу между потраченными деньгами и суммой вырученной от продажи ложится на меня

Так все таки Вам давали деньги в долг, или с условием что Вы будете управляющим, а он хозяином получающим прибыль?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Не вижу никаких оснований для предъявления Вам обвинений в совершении противоправного деяния, тем более — уголовного, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Точнее, подать-то можно любое заявление, но в случае с уголовным делом следует помнить об ответственности за заведомо ложный донос, об этом его предупредят, когда Ваш бывший партнёр решит подать заявление в полицию

Что касается гражданско-правовых отношений, то здесь Ваши позиции также считаю достаточно крепкими — предъявить Вам особо нечего. Если сам инвестор готов был вкладывать деньги в этот бизнес без особого оформления и, что особенно важно, гарантий получения прибыли в определённые сроки и суммах, то это и его риски тоже, а потому Ваши действия следует признать полностью соответствующими общим началам и принципам гражданского законодательства, т.е. Вы действовали добросовестно, а потому и ответственность нести не должны. Если инвестор захочет выяснить отношения в суде, он должен будет доказать, что именно Ваши действия/бездействия, привели к неутешительному результату и ущербу для него, но таких доказательств я пока не вижу, так что оснований нервничать у Вас не должно быть, все претензии к Вам должны быть основаны на законе, я таких оснований пока не вижу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы у Вашего человека было основание для обращения в суд или в полицию, должны быть какие-то доказательства, что Вы брали денежные средства у него.

Я их расходовал с его ведома и вкладывал, бизнес не пошёл, так в чем мое обогащение?

На самом деле тут есть проблема как на его стороне, так и на Вашей.

В полиции ему доказать мошенничество (ст. 159 УК РФ) будет невозможно, поскольку для этого нужен умысел. Умысла на завладение денежными средствами у Вас не было. Он сам будет это подтверждать тем фактом, что переданные денежные средства Вы вкладывали согласно вашим договоренностям. В результате его отправят в суд обращаться с гражданским иском.

С точки зрения гражданского иска все зависит от того, что именно указано в вашей переписке, как она соотносится с размерами. сроками передачи денег и вообще отрицаете ли Вы саму эту передачу или нет.

С неосновательным обогащением такая тонкость:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если в вашей переписке указано, что Вам передаются деньги на развитие бизнеса, а порядок участия в нем не обговорен, то в принципе тут истцу на мой взгляд будет трудновато доказать, что Вы ему что-то должны. Мне представляется, что наилучшим для вас обоих будет вариант, когда вы обговорите создавшуюся ситуацию и придете к какому-то взаимоприемлемому компромиссу, который скрепите письменным соглашением и подписями под ним.

Я думаю, что это было бы наилучшим вариантом, поскольку у каждого в данной ситуации есть как минусы, так и плюсы в позиции.