Здравствуйте.
Для того, чтобы у Вашего человека было основание для обращения в суд или в полицию, должны быть какие-то доказательства, что Вы брали денежные средства у него.
Я их расходовал с его ведома и вкладывал, бизнес не пошёл, так в чем мое обогащение?
На самом деле тут есть проблема как на его стороне, так и на Вашей.
В полиции ему доказать мошенничество (ст. 159 УК РФ) будет невозможно, поскольку для этого нужен умысел. Умысла на завладение денежными средствами у Вас не было. Он сам будет это подтверждать тем фактом, что переданные денежные средства Вы вкладывали согласно вашим договоренностям. В результате его отправят в суд обращаться с гражданским иском.
С точки зрения гражданского иска все зависит от того, что именно указано в вашей переписке, как она соотносится с размерами. сроками передачи денег и вообще отрицаете ли Вы саму эту передачу или нет.
С неосновательным обогащением такая тонкость:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если в вашей переписке указано, что Вам передаются деньги на развитие бизнеса, а порядок участия в нем не обговорен, то в принципе тут истцу на мой взгляд будет трудновато доказать, что Вы ему что-то должны. Мне представляется, что наилучшим для вас обоих будет вариант, когда вы обговорите создавшуюся ситуацию и придете к какому-то взаимоприемлемому компромиссу, который скрепите письменным соглашением и подписями под ним.
Я думаю, что это было бы наилучшим вариантом, поскольку у каждого в данной ситуации есть как минусы, так и плюсы в позиции.