Пётр. здравствуйте!
Изначально квартира Вам предоставляется по договору специализированного найма сроком на пять лет — по этому договору Вы не можете приватизировать квартиру. По истечение пятилетнего срока комиссия принимает решение либо заключить с Вами договор социального найма, либо продлить спец. найм еще на пять лет.
Этот вопрос регламентируется положениями статьи 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Все это сделано как раз для того, чтобы Вы не могли приватизировать и продать квартиру и в конечном счете не остались без жилья. Раньше квартиры разу предоставлялись по договорам социального найма и это приводило к тому, что через полгода-год-полтора большинство детей сирот оставались без квартир и на улице. Именно поэтому были внесены поправки в законодательство и введен этот пятилетний порядок предоставления квартиры.