Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?

Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года.

Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?

, Алексей, г. Калининград

Здравствуйте!

При наследовании срок владения следует считать со дня смерти наследодателя, то есть в вашем случае минимальный срок вышел, а значит налога не будет.

Декларация не нужна.