Если квартира находится в собственности менее 3 лет, продажа такого объекта, как правило, облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако есть исключения и способы снизить налоговую нагрузку.
Когда налог платить не нужно
Освобождение от уплаты НДФЛ возможно в следующих случаях:
Квартира — единственное жильё на момент продажи. При этом минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года. Статус единственного жилья сохраняется, если новая квартира куплена в течение 90 дней до продажи старой.
Квартира получена в результате наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или по договору пожизненного содержания (ренты). В этих случаях также применяется трёхлетний срок владения.
Продажа осуществляется семьёй с двумя и более детьми. Льгота действует при соблюдении условий: в семье должно быть минимум двое детей до 18 лет (для студентов-очников — до 24 лет);
Сумма продажи — менее 1 млн рублей. В этом случае налог не начисляется.