На каком языке составляются должностные инструкции?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с вопросом: собственник компании - гражданин Германии.

В документах он нигде не зафиксирован, все документы по ООО оформлены на гражданина РФ. Так как собственник заинтересован в текущих процессах компании, то просит все документы составлять на английском языке.

Вопрос: какие документы могут быть составлены на английском,

какие требуют перевода,

какие - только на русском?

На каком языке составляются должностные инструкции, job offer, внутренние распоряжения?

на каком языке делать интернет-сайт?

И нужен ли некий внутренний документ о том, что рабочий язык, в т.ч. в деловой коммуникации, - английский?

Благодарю за внимание к данному вопросу.

Елена.

, Елена, г. Москва
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Согласно статье 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»:

1. На территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.

Из этого следует, что все официальные документы (приказы, инструкции, распоряжения и прочие) оформляются на русском.

Язык интернет-сайта или переписки по почте — на усмотрение фирмы.