Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Мажуков Сергей

Юрист, г. Москва

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
Московский гуманитарно-экономический институт (Москва, Россия, 2015)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Не указано
  • Таможенное право
    Кто должен декларировать товар: продавец или покупатель?
    Добрый день! Продавец (Российская компания) и Покупатель (Армения) заключили договор продажи товара, отгрузка осуществляется на складе Продавца. Товар был отгружен, все сроки соблюдены, документы необходимые по договору переданы (накладные, счет фактура). Для перевозки Покупатель нанял Перевозчика, он и получал Товар на складе Продавца. Перевозчик не может ввезти часть товара в Армению, так как требуют декларацию на определенный вид товара. Вопрос: кто должен заниматься таможенным оформлением и декларированием? Продавец свои обязательства по Договору исполнил, отгрузил на своем складе, условий о декларировании и т.д. в Договор не предусмотрено. Спасибо.
    , вопрос №2179121, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
  • Страхование
    Территория страхования по полису путешествующих
    Добрый день, уважаемые юристы! Есть полис страхования путешествующих, который действует на территории, которая выходит за 100 км радиуса от места постоянного проживания. Местом постоянного проживания является территория постоянного или преимущественного проживания (что подтверждается постоянной пропиской в паспорте или временной регистрацией). Вопрос: у меня постоянная прописка в паспорте - это один город, а временная регистрация в другом городе. 4 дня в неделю я бываю в городе, где временная прописка, а 3 дня - в городе где прописка постоянная. Теоретически постоянным местом логичнее считать место учебы, т.е. там, где временная регистрация. Но! Так ли это? Может какой-то другой порядок определения преимущественного места проживания? Или если у меня есть и то и то, можно считать то, что мне выгоднее, если вдруг случится страховой случай? Или страховая не будет особо разбираться, например, что-то произойдет в городе, где временная регистрация, я скажу - вот паспорт, у меня постоянная прописка то в городе А, а случилось всё в городе Б. Они: ок. Или они начнут выяснять прям досконально? Как на практике дело обстоит?
    , вопрос №2180412, Андрей, г. Уфа
  • Договорное право
    Как происходит доставка товара на объект строительства?
    Добрый день! Коллеги, может быть кто то сталкивался, сейчас из-за все более требовательного отношения налоговой встал интересный вопрос, над которым пару дней ломаю голову. Мы (Поставщики), Покупатели просят нас зачастую везти товара не на их склад, а скажем на объект строительства, где они являются, Поставщиками, на котором нас встретит с печатью и подписью представитель Покупателя. В данном случае речь идет не о транзитной торговле, а именно, что покупатель нам говорит везите туда то (естественно их склада там нет) там поле, где строится скажем магазин. В методических реккомендациях и письмам МИФНС указано, что нужно указывать адрес склада Покупателя, на который Поставщик привез товар ну и соответственно транспортные расходы Поставщики рассчитываются исходя из этой доставки. Как поступить в данном случае? естественно данный адрес никто не подтвердить (аренда, право соб-ти), положения ст 509 ГК РФ не подходит, так как Грузополучатель он же (Покупатели),а не третье лицо. Прошу помощи. Может быть кто то сталкивался с данным вопросом. Заранее благодарю
    , вопрос №2180708, Владислав, г. Псков
  • Земельное право
    Как можно получить консультацию для земли сельхозназначения?
    Предприятие имеет лицензию на недропользование (добычу песчано-гравийных пород). Недра залегают на участках земель сельхозназначения в пределах горного отвода. Предприятие выкупило у частных лиц, эти земельные участки себе в собственность, для целей недропользования, но согласно проекта отработки недр и плана развития горных работ, переводит эти участки из категории земель сельхозназначения в земли промышленности по этапно. Временно не нарушенные горными работами земельные участки, разрешают использовать под выпасы скота и сенокосы местному населению. Инспектор Россельхознадзора усмотрел в этом нарушение земельного законодательства, в том что: земли сельхозназначения используются, почва истощается, закустаривается, зарастает сорной травой, т.е. если бы все эти земли сразу перевели бы в земли промышленности, то ему было бы всё равно, а так грозит крупным штрафом, вплоть до банкротства и закрытие предприятия малого бизнеса.(величина штрафов этому будет способствовать) Как Быть?
    , вопрос №2178805, Виктор, г. Чита
  • Миграционное право
    Как происходит перевод документов ДНР и ЛНР в России?
    Здравствуйте! Прошу прояснить вопрос касаемо необходимости перевода документов ДНР и ЛНР на русский язык. Полагаю, это единственный и эксклюзивный факт, когда государственным языком другого государства является русский язык (Ст.10 п.1 Конституции Донецкой Народной Республики). Документооборот осуществляется на русском языке. В соответствии с Указом Президента РФ от 18 февраля 2017 года «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признаются действительными документы, выданные на территории Донецкой и Луганской народных республик. В связи с вышеуказанным прошу прояснить вопрос касаемо необходимости перевода документов ДНР и ЛНР с русского на русский язык.
    , вопрос №2178809, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.11.2018