Нужно ли в данной ситуации поменять показания?

Проблема такого рода моего мужа задержали и типо нашли у него наркотики в количестве 40 грамм гашиша, заставили донести заведомо ложные показание на его знакомого так как тот к нему заходил в гости, что он у него приобретал. К нему применялись физ воздействие. И понятые были пьяные бомжы. Очная ставка уже прошла. Стоит ли менять показания? И что грозит моему мужу у него 2 несовершолетних ребёнка плюс я в положении в квартире которой мы живем ипотечная. Адвокат не по карману. Вот и спрашиваю тут.

, Татьяна, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой свыше 25 граммов образует крупный размер. Следовательно, действия Вашего супруга квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Изменение показаний значительно снизит шансы на условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.