Добрый день!
Действительно, согласно п.2 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, оспорить такое решение можно, учитывая положение п.3 этой же статьи, согласно которому решение о нежелательности пребывания (и, как следствие, выдворение) не принимается, если у иностранца есть члены семьи (супруг/супруга, дети, родители) — граждане РФ или постоянно проживающие в России, и при этом он не нарушал законодательство РФ о предупреждении распространения ВИЧ.
То, что у Вашего гражданского мужа есть родственники-граждане РФ в Московской области, — это ключевой аргумент. При этом будет оцениваться, насколько эти связи устойчивы, как часто он общается с родственниками, есть ли общая бытовая или финансовая поддержка, участвует ли в жизни семьи.
Также сделайте упор на то, что пребывание в РФ не создаёт реальной угрозы здоровью населения. Соберите документы, подтверждающие, что Ваш гражданский муж состоит на медицинском учёте, проходит лечение, соблюдает рекомендации врача.
Кроме того, суды учитывают длительность проживания в России, наличие работы, жилья, других социальных связей.
С уважением, Ветрова С.В.