Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Грозит ли мне судимость в данной ситуации?
Брала займ в размере 7000 тыс руб оказалась в такой ситуации что не смогла его заплатить на данный момент. Мне слали угрозы, угрожали моим близким родственникам. Сейчас мне на ватсап пишет дознаватель, что якобы иду как свидетель уголовного дела, говорит что мне грозит судимость. Сказала будет подавать в розыск. Грозит ли мне судимость?
Скорее всего Вам пишет не дознаватель, а коллектор. Каких-либо прав для принудительного взыскания с Вас долга у так называемых коллекторов нет, единственный вариант — это предъявление Вам гражданского иска в суде (не путать с уголовной судимостью!), на основании решения которого судебный пристав сможет возбудить исполнительное производство, после чего принудительно (в том числе с арестом имущества) взыскать с Вас долг. Это длительный процесс, о вызове в суд вы будете уведомлены повесткой.
В соответствии со ст. 187 УПК РФ, вызов свидетеля на допрос осуществляется повесткой. Часть 2 указанной статьи допускает передачу повестки с помощью средств связи, чем может быть телефон. Настоящий сотрудник правоохранительных органов в случае телефонного разговора назовёт адрес подразделения, в которое Вам нужно прийти, пояснит причину, сообщит в качестве кого (свидетель, подозреваемый, обвиняемый) вы должны явиться, куда и к какому времени.
В описанной вами ситуации состав преступления не усматривается, судимость Вам не грозит.
Добрый день Ольга. Судимость в таком случае может наступить за совершение мошенничества, но только в том случае если орган предварительного расследования докажет, что Вы брали кредит, не намереваясь его в дальнейшем платить. Таким образом, если Вас вызовут на допрос к дознавателю или следователю, Вам просто необходимо указать в допросе, что Вы брали кредит и собирались его в дальнейшем погасить, но в связи со сложившимися у Вас обстоятельствами сделать этого не смогли. В Вашем случае учитывая однократность получения кредита и его сумму, уголовное дело возбуждено не будет и судимость Вам не грозит. Поэтому у Вас просто отберут письменное объяснение и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Все эти обстоятельства произойдут в том случае, если банк вообще будет обращаться в полицию, так как сумма кредита слишком мала, для такого обращения. Я думаю, что юристы банка вряд ли будут писать заявление в полицию на каждого клиента, который взял у них кредит до 10 000 рублей и не смог его вернуть. Мой коллега в предыдущем ответе правильно указывает, что Вам скорее всего звонит коллектор и просто обманывая Вас представляется представителем полиции.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Сын в 10 классе, годовая по русскому выходит 2, ранее в школу по поэтому поводу не вызывали, вызывают сейчас в последний день учебы, не прогуливал. Очень боюсь, что могут отчислить и сказать забрать документы, сам ребенок не хочет в колледж, могут ли нас отчислить и как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
, вопрос №4962449, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Ребенок в частном детском саду упал, получил повреждение лица и сломал очень дорогие лечебные очки. Кто виноват в данной ситуации и можем ли просить компенсацию на новые очки с руководства детского сада? Спасибо!
, вопрос №4960507, Татьяна Юламанова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я военнослужащий по призыву, меня отправляют на гауб вахту за не выполнение обязанностей, находясь в суточном наряде(в который заступаю сутки через сутки или же в целом остаюсь на пол года в наряде, как это было в моём случае). Могу ли я подать на обжалование или на аппеляцию в данной ситуации? Нужна полнная юридическая консультация.
, вопрос №4957465, Гулам, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В официальном автосервисе была произведена диагностика автомобиля (платная) по результатам которой выявлена необходимость замены датчика кислорода. Замена была произведена. Общая стоимость работу и запчастей составила 20 000 рублей. Однако через 2 недели с автомобилем возникла та же проблема. Есть ли гарантия на ранее произведенный ремонт и как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4955353, Виктор, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Ольга. Судимость в таком случае может наступить за совершение мошенничества, но только в том случае если орган предварительного расследования докажет, что Вы брали кредит, не намереваясь его в дальнейшем платить. Таким образом, если Вас вызовут на допрос к дознавателю или следователю, Вам просто необходимо указать в допросе, что Вы брали кредит и собирались его в дальнейшем погасить, но в связи со сложившимися у Вас обстоятельствами сделать этого не смогли. В Вашем случае учитывая однократность получения кредита и его сумму, уголовное дело возбуждено не будет и судимость Вам не грозит. Поэтому у Вас просто отберут письменное объяснение и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Все эти обстоятельства произойдут в том случае, если банк вообще будет обращаться в полицию, так как сумма кредита слишком мала, для такого обращения. Я думаю, что юристы банка вряд ли будут писать заявление в полицию на каждого клиента, который взял у них кредит до 10 000 рублей и не смог его вернуть. Мой коллега в предыдущем ответе правильно указывает, что Вам скорее всего звонит коллектор и просто обманывая Вас представляется представителем полиции.