ДТП с участием потерпевшего на арендованном т/с

Потерпевший в дтп использовал Авто по договору аренды без экипажа, с указанием по тексту договора о возможности получения страховой выплаты осаго и предьявления требовай к виновнику дтп. В рамках осаго требования арендатора были удовлетворены-страховая выплатила лимит ущерба арендатору,хотя от собственника на имя арендатора доверенность с данным правом не оформлялась,затем арендатор предьявил иск в суд с тебованием выплаты с виновника дтп свыше лимита, правомерны ли действия арендатора в части предьявления исковых требований от своего имени в суд, а не от имени собственника?Кроме того страховая компания в ходе суд разбирательства призналась, что не имела право выплачивать страховку арендатору без доверенности от собственника авто.(надлежащий ли истец арендатор авто?)

Уточнение от клиента
Арендатор является страхователем по спорному автомобилю: имеет ли это значение для факта обращения в страховую за выплотой по дтп и фактом самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением по ущербу к виновнику.
, Juli, г. Железногорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Кроме того, согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Транспортное средство принадлежит арендодателю, следовательно, правом на обращение в суд обладает именно он. В возражениях на иск можно указать на то, что иск предъявлен ненадлежащим истцом.

Если потребуется помощь в составлении возражений на иск можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Арендатор является страхователем по спорному автомобилю: имеет ли это значение для факта обращения в страховую за выплотой по дтп и фактом самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением по ущербу к виновнику.

Страхователем может быть любое лицо, имеющее основанный на законе, ином правовом акте, договоре интерес в сохранении застрахованного имущества.

Но, как указывалось, причинением ущерба имуществу нарушены права именно собственника. Если обращение арендатора в страховую компанию и получение страхового возмещения — не такое существенное обстоятельство, то участие в деле в качестве истца вызывает возражения.