Да, оспорить размер требования можно — оснований для этого несколько. Пока нет решения суда, вы не обязаны производить оплату. «Счёт» от страховой компании — это досудебное требование в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ), а не сумма, обязательная к немедленной уплате. Спорные суммы разрешаются в судебном порядке.
Основания для оспаривания
1. Завышенная стоимость ремонта (основной довод). В этой части следует проверить:
• какие именно детали заменены и все ли они получили повреждения именно в данном ДТП (причинно-следственная связь);
• не включены ли в расчёт прежние повреждения, не относящиеся к этому происшествию;
• обоснованна ли замена на оригинальные детали там, где возможен качественный ремонт или установка аналогов.
2. Учёт износа. Применительно к суброгации существует устойчивая позиция, согласно которой сумма, которую страховая компания требует возместить, не должна превышать размер компенсации с учётом износа заменяемых деталей . Для автомобиля 2019 года (6–7 лет эксплуатации) износ существенный, и на этом основании размер требования может быть уменьшен.
3. Утрата товарной стоимости (УТС). УТС, как правило, не начисляется на автомобили старше примерно 5 лет. Если она включена в расчёт, это основание для исключения соответствующей суммы.
4. Односторонняя экспертиза. Если вас не уведомляли об осмотре повреждённого автомобиля и не приглашали на него, доказательственная сила экспертного заключения потерпевшей стороны в суде снижается. При передаче спора в суд заявляйте ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы — именно её выводы обычно кладутся в основу решения.