Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эк

Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эксперт насчитал 83000т.р Разницу она требует с меня через суд.вопрос на чьей стороне окажется суд? Может она должна подавать заявление на страховую компанию?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Потерпевшая вправе требовать разницу с вас, если ущерб по факту превышает выплату страховой. Суд может взыскать с виновника разницу между реальным ущербом и выплатой ОСАГО, если независимая экспертиза будет признана обоснованной. Но вы вправе оспаривать сумму, просить судебную экспертизу и проверять расчеты. К страховой обычно обращаются, если не исчерпан лимит ОСАГО или есть основания спорить именно с размером страховой выплаты.

Доброго Вам вечера!

Суд, скорее всего, встанет на сторону потерпевшей, но только при условии, что её независимая экспертиза будет признана достоверной и обоснованной. Потерпевшая имеет право требовать разницу с виновника ДТП, если страховая выплата не покрыла реальный ущерб.  Однако она также могла бы предъявить требование к страховой компании.

Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ:

 *«С виновника взыскивают разницу между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты».

Это прямо следует из п. 1 ст. 1064 ГК РФ: вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. ОСАГО покрывает ущерб лишь в пределах лимита (до 400 000 руб. по имуществу), и если реальной стоимости ремонта этого недостаточно — остаток взыскивается с виновника.

Должна ли потерпевшая обращаться к страховой, а не к вам?

Потерпевшая вправе выбрать:

— Подать иск к страховой компании— если считает, что та занизила выплату (оспаривание размера страхового возмещения);
— Подать иск к виновнику ДТП — для взыскания разницы между страховой выплатой и реальным ущербом.

Часто потерпевшие подают иск к обоим: страховая — как соответчик, виновник — как основной должник. Это повышает шансы на полное возмещение.

Если вы считаете сумму 83 000 руб. завышенной, вы вправе ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизыза счёт истца или пропорционально проигрышу.

1. Запросите копию независимой экспертизы — проверьте:
    — Были ли вы уведомлены о времени и месте осмотра?
    — Учтены ли скрытые повреждения?
    — Применена ли рыночная методика расчёта, а не только единая методика ЦБ?

2. Подайте возражения на иск,  если:
    — Экспертиза проведена с нарушениями;
    — В расчёте завышена стоимость запчастей/работ;
    — Не учтён износ заменяемых деталей (хотя ВС РФ указывает: при взыскании с виновника износ не применяется, но это спорный момент).

3. Ходатайствуйте о судебной экспертизе— это самый надёжный способ оспорить завышенную оценку .

4. Проверьте, не было ли смешанной вины — если потерпевшая также нарушила ПДД, суд может уменьшить размер взыскания пропорционально её вине (ст. 1083 ГК РФ).

С уважением,

Виолетта Шаумян!