Возврат товара, купленного в интернет-магазине

Добрый день! В июле этого года в интернет-магазине (другого региона) купила аттракцион виртуальной реальности. (Он состоит из металлической рамы с подвесным креслом, системного блока, 2-х мониторов, очков виртуальной реальности, джойстика, клавиатуры, мыши, колонок, ПО для работы с играми виртуальной реальности).

В середине октября с ним начались проблемы: компьютер не передает видеосигнал на очки виртуальной реальности. Некоторое время мне не помогали в тех. поддержке данного интернет-магазина, я пробовала своими силами восстановить работоспособность. К сожалению, не получилось этого сделать. После настойчивых звонков и разговоров с тех.поддержкой и руководителем организации, все-таки на определенный день договорились об удаленном подключении и настройке очков. Сотрудники не смогли настроить очки. Попросили, чтоб я установила новую ОС Виндоус и они заново подключатся и настроят. Я это сделала, настройка не получалась, и в процессе настройки ПК вообще перестал показывать изображение на мониторе. Я отправила (не весь аттракцион) только системный блок и очки транспортной компанией в организацию, где покупала, чтоб мне все настроили. На данный момент товар еще не получил интернет-магазин. Должен сегодня-завтра получить. Могу ли я вернуть этот аттракцион обратно в интернет-магазин и забрать деньги? Если это возможно, то какие действия необходимы? Механических повреждений у системного блока и очков нет (есть их фото перед отправкой). Во вложении договор и гарантийный талон на аттракцион.

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
  • договор4
    .jpg
  • договор5
    .jpg
  • гарантийный талон
    .jpg
, Ольга, г. Северодвинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы покупали для себя как физ лицо? Судя по тому, что указано, что арбитраж. видимо Вы покупали как ИП или ООО. Тогда ФЗ «О ЗПП» не применимо.

Могу ли я вернуть этот аттракцион обратно в интернет-магазин и забрать деньги? Если это возможно, то какие действия необходимы?

Олег Васев

для начала надо было составить претензию с указанием какой недостаток обнаружен. В силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

также надо знать что именно вышло из строя, чтобы понять бремя доказывания в ситуации. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

\Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд. В принципе вот и весь порядок действии. Так что сейчас Вам надо дополнительно написать претензию по данному факту и ждать когда проверят товар. порядок претензионный у Вас указана в пунктах 4.8 и 4.10 договора

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если товар был куплен вами как физ лицом. то согласно закону о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

ст 18 закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

насколько следует из описанной ситуации- есть существенный технический недостаток товара, и вы имеете право на возврат его стоимости.

пишите претензию с требованиями о возврате денежных средств.

в случае отказа в претензии, можно будет подать исковое в суд и взыскать ещё 50 % штрафа от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В принципе главный документ: гарантийный талон №376 (только поставьте подпись).

По нему гарантийные сроки не вышли.

Тогда уже смотрим Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (если покупали как «физик»).

В частности, ст.ст.18-21 Закона.

По уму видеть еще Вашу переписку с Продавцом.  В общем если Вы получите исправленные очки и блок и все будет должным образом работать — оснований для возврата нет.

Если противоположное: естественно с истребованием всех убытков плюс морального вреда (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона №2300-1).

Или Вы все сейчас хотите вернуть, вместе с рамой?

Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Добрый вечер! В основном, все решала по телефону. И через мессенджер с человеком из тех.поддержки. Есть несколько фото ошибки, которую выдавали очки и не совсем полная картина описания проблемы (это все в сообщениях в мессенджере). В целом, из этих переписок понятно, что проблема есть. Так же есть переписка с 2 людьми, кому я отдавала ПК с очками для настройки, пока интернет-магазин мне не помогал с настройкой. Таких доказательств достаточно?

С учетом того «сервиса», который мне предоставили (сначала вообще меня динамили, самой пришлось что-то пробовать, терять время), и неуверенностью как будут работать очки дальше, я и подумала о возврате денег. Мне тогда как можно поступить: писать претензию и отправлять на эл.почту+заказным письмом и после ее рассмотрения (если положительное решение) отправлять остальную часть аттракциона? Срок рассмотрения претензии (10 дней) тогда с какого дня будет идти: с момента отправки по эл. почте или с момента получения письма с претензией на бумаге? По каким причинам могут отказать по претензии?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 28 Правил продажи дистанционным, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

В соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.12.1992 г.

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе направить продавцу претензию с вышеуказанными требованиями, срок удовлетворения которой 10 суток, далее Вы вправе обратиться в суд с требованием расторжения договора, взыскания неустойки, штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Я полагаю, что в такой ситуации вы имеете право воспользоваться положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, ст. 18 которого предоставляет потребителю в случае продажи ему товара с недостатками потребовать, в том числе, и возврата денег, уплаченных за товар. При этом, поскольку речь идёт о технически сложном товаре, закон установил такие правила:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Тот же закон определил, что:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Это как раз Ваша ситуация — недостатки товара выявлены неоднократно и не устраняются после ремонта.

Вам следует направить официальное обращение в Интернет-магазин с требованием вернуть деньги за товар с недостатками, ссылаясь на положения Закона «О защите прав потребителей». Тот же закон установил, что требования потребителя о возврате денег за некачественный товар должны быть исполнены в срок не более 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае необходимости может быть проведена проверка качестве товара либо экспертиза, которая должна дать ответ о наличии недостатков в проданном товаре.

При этом следует иметь в виду и такие положения закона:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.