Как подстраховаться чтобы вместо возврата денег мне не сделали гарантийный ремонт?

Купил в магазине охотничье ружье а оно после выстрела выдало очевидный брак.

Магазин говорит что сразу его принять не может (насовсем) а нужно сначала отправить его на экспертизу. Но у Росгвардии нет направлений на экспертизу только ремонт и иные работы.

Тоесть я должен сначала взять направление на ремонт? Как подстраховаться чтобы вместо возврата денег мне не сделали гарантийный ремонт?

, Валентин, г. Москва

Брать направление именно «на ремонт» не нужно, если Ваша цель — возврат денег, а не гарантийный ремонт. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка товара Вы вправе сами выбрать требование: возврат денег, замена, уменьшение цены или ремонт. Продавец не вправе навязать Вам ремонт вместо возврата. При этом по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец действительно вправе провести проверку качества, а при споре о причине недостатка — экспертизу, но делает он это за свой счёт и обязан принять товар для такой проверки. Чтобы подстраховаться, нужно передавать ружьё только с письменным заявлением, где прямо указать: «от ремонта отказываюсь, согласия на гарантийный ремонт не даю, требую расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, товар передаётся исключительно для проверки качества/экспертизы». В акте приёма-передачи также обязательно написать, что оружие передано не для ремонта, а только для проверки качества/экспертизы, и потребовать уведомить Вас о месте и времени экспертизы, поскольку потребитель вправе присутствовать при её проведении по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если Росгвардия не выдаёт направление «на экспертизу», нужно уточнить в ЛРО возможность оформления направления на передачу оружия в магазин/сервис именно для проверки технического состояния, дефектации или иных работ без ремонта, а в документах продавца всё равно фиксировать запрет на ремонт. Срок возврата денег по ст. 22 ЗоЗПП — 10 дней с момента предъявления требования, а при нарушении срока начисляется неустойка по ст. 23 ЗоЗПП — 1% цены товара за каждый день просрочки. Поэтому сейчас главное — не подписывать документы с формулировкой «ремонт», «гарантийный ремонт», «согласен на ремонт», а передавать оружие только под письменную претензию и акт с чётким отказом от ремонта.