Как правильно взыскать задолженность с клиента, который отказывается платить?

Добрый день! Наша компания оказывала транспортные услуги клиенту по доставке грузов.Мы не являемся собственниками автотранспорта и привлекаем третьих лиц для перевозки грузов. Сформировалась задолженность 258 т.р клиента перед нами.Клиент отказывается платить, так как налоговая в ходе камеральной проверки ,уменьшила сумму ндс нашему клиенту из-за недобросовестности третьих лиц(которых мы привлекали) перед налоговым органом.Работали мы в тот период по агентской схеме за вознаграждение.Правомерны ли действия клиента?Есть ли закон ссылающийся на это? Готовим документы в суд. Есть ли шансы выиграть дело?Стоит ли в в исковом заявлении указывать причину их неоплаты согласно их претензии?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вероятно они данные суммы расценивают в качестве убытков, которые Вы нанесли им недобросовестно выполняя обязанности агента. Само по себе это не должно помешать Вам взыскать задолженность.

Такие убытки достаточно сложно доказать, но конечно необходимо смотреть документы и разбираться с деталями дела.