8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно взыскать задолженность с клиента, который отказывается платить?

Добрый день! Наша компания оказывала транспортные услуги клиенту по доставке грузов.Мы не являемся собственниками автотранспорта и привлекаем третьих лиц для перевозки грузов. Сформировалась задолженность 258 т.р клиента перед нами.Клиент отказывается платить, так как налоговая в ходе камеральной проверки ,уменьшила сумму ндс нашему клиенту из-за недобросовестности третьих лиц(которых мы привлекали) перед налоговым органом.Работали мы в тот период по агентской схеме за вознаграждение.Правомерны ли действия клиента?Есть ли закон ссылающийся на это? Готовим документы в суд. Есть ли шансы выиграть дело?Стоит ли в в исковом заявлении указывать причину их неоплаты согласно их претензии?

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вероятно они данные суммы расценивают в качестве убытков, которые Вы нанесли им недобросовестно выполняя обязанности агента. Само по себе это не должно помешать Вам взыскать задолженность.

Такие убытки достаточно сложно доказать, но конечно необходимо смотреть документы и разбираться с деталями дела.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, добрый день! 

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Если агентским договором предусмотрена обязанность по оплате вознаграждения в определенный срок, то отказать лицо просто так не может.

Важно посмотреть условия договора, чтобы точно помочь Вам. 

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ольга, в дополнение к мнениям коллег,

Есть ли шансы выиграть дело? Стоит ли в в исковом заявлении указывать причину их неоплаты согласно их претензии?

Ольга

По шансам — надо смотреть Ваш договор и переписку с контрагентом, почему он не платит, что там с НДС.

В исковом заявлении причину отказа оплаты можете не указывать, они сами на это в отзыве сошлются, если посчитают нужным.

С уважением, Виктория Суворова

1
0
1
0
Евгений Кипкайлов
Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, необходимо видеть все материалы по этому делу, так сложно что то сказать, но шансы я думаю есть, так как услуга была оказана, если только в суде представитель ответчика не докажет что услуга была некачественной

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018