Как взыскать зарплату при неофициальном трудоустройстве и удержании средств за бонусы?

Здравствуйте. Мне нужна юридическая консультация и, возможно, помощь в составлении иска. Ситуация следующая.

Кратко. Я работал официантом в ресторане FOLK, 2 года , был устроен неофициально — без трудового договора, зарплату получал наличными. Отработал около 220 часов за июль Меня уволили в августе 2026 г., после чего управляющий прислал сообщение: «81 646 ₽ у тебя удержание, финансовый ущерб ресторану применён на эту сумму. Выплат не будет». Всю заработанную зарплату удержали в счёт якобы причинённого ущерба.

Что по бонусам (важно для полной картины). Я действительно использовал бонусы программы лояльности (Pinskiy&Co) нечестным образом — начислял/списывал их себе. По словам работодателя, сумма «ущерба» — 81 646 ₽. Но списание бонусов проводилось в другом ресторане, а не в ресторане FOLK, где я работал. Документов, подтверждающих расчёт этой суммы и кому именно причинён ущерб, мне не предоставили. Я не давал согласия на удержание всей зарплаты и не подписывал признание долга.

Что я хочу.

1. Оценить перспективы взыскания заработной платы за фактически отработанные 220 часов через суд — с требованием установить факт трудовых отношений (без договора) и взыскать задолженность по зарплате.

2. Оценить риски: может ли работодатель/владелец бонусной программы встречно взыскать с меня сумму 81 646 ₽ как ущерб, и какие у меня риски по самим операциям с бонусами (в т.ч. правовая квалификация).

3. Понять, как грамотно разделить в иске требование о зарплате и вопрос о возмещении ущерба, чтобы мои же слова по бонусам не были использованы против меня.

Доказательства, которые у меня есть.

• Скриншот сообщения управляющего об удержании 81 646 ₽ («выплат не будет»).

• Переписка с управляющим и менеджерами о сменах, графике, ставке и выплатах (WhatsApp/Telegram).

• Графики смен и подтверждение отработанных часов (обратите внимание: в переписке у меня встречаются 220 и 223 часа — нужно сверить и оставить одну точную цифру).

• Фото на рабочем месте, в форме/с бейджем, рабочие чаты.

• Данные коллег, которые могут подтвердить факт моей работы.

• Сообщения о выдаче наличных / прошлые расчёты.

Вопросы к Вам как к юристу.

1. Достаточно ли этих доказательств для установления факта трудовых отношений и взыскания зарплаты, или нужно дополнительно ходатайствовать об истребовании документов у работодателя (графики, кассовые/POS-логи, журналы смен)?

2. Как корректно сформулировать в иске два требования — об установлении факта трудовых отношений и о взыскании задолженности по зарплате?

3. Подтвердите, пожалуйста, освобождение от госпошлины и судебных расходов на основании ст. 393 ТК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ — в том числе расходов работодателя на юристов, даже если я проиграю.

4. Как минимизировать риски по бонусам: что писать, а чего не писать в объяснительных и иске, чтобы не усугубить ситуацию?

Что готов прислать. Скриншоты переписки с управляющим, графики смен, свой расчёт часов и суммы, голосовые сообщения менеджера.

, Evgeny, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Evgeny!

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.

Здравствуйте.

Шансы на взыскание зарплаты и признание отношений трудовыми высочайшие. Работодатель совершил грубое нарушение: работодатель не имеет права самовольно удерживать заработную плату, не имея официального трудового договора, акта служебного расследования и согласия работника (ст. 137, 247, 248 ТК РФ).

Ответы на ваши вопросы:

1. Достаточность доказательств и ходатайства Имеющейся базы (переписка в мессенджерах, графики, фото, свидетели, фиксация выплат) достаточно для суда (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 29.05.2018). Переписка, где обсуждаются смены, ставки и факт отработки, прямо доказывает допуск к работе (ст. 16, 67 ТК РФ).

Что добавить: В самом исковом заявлении мы заявим ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) — затребуем у юридического лица ресторана FOLK логи кассовых/POS-систем (iiko/R-Keeper), выписки с рабочих чатов, журналы учета рабочего времени и записи с камер видеонаблюдения.
2. Формулировка требований в иске В районный суд подается единое исковое заявление. Формулировка просительной части:

Признать факт трудовых отношений между [ФИО Истца] и [ООО/ИП ресторана FOLK] в период с [Дата] по [Дата] в должности официанта.
Обязать Ответчика внести запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, а также произвести все необходимые страховые и налоговые отчисления.
Взыскать с Ответчика задолженность по заработной плате за июль 2026 года в размере [Сумма за 220 или 223 часа согласно ставке] руб.
Взыскать проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
3. Госпошлина и судебные расходы

Освобождение гарантировано: На основании ст. 393 ТК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по трудовым спорам полностью освобождены от уплаты госпошлины.
Расходы работодателя: В отличие от гражданских споров, в трудовых делах с работника не могут быть взысканы расходы работодателя на юристов, даже если вы полностью или частично проиграете иск (Определение ВС РФ № 5-КГ14-106). Ваша финансовая безопасность в суде абсолютна.
4. Стратегия по рискам с бонусами

Полное молчание в иске: В исковом заявлении тема бонусов, Pinskiy&Co и ущерба вообще не упоминается. Ваш иск — исключительно о факте отработанных часов и невыплаченных деньгах.
Никаких письменных объяснений: Не подписывайте и не отправляйте работодателю никаких признаний долга или объяснительных по бонусам.
Защита в случае встречных претензий: Если работодатель попытается заявить об ущербе в суде, ему придется самостоятельно доказывать:

Наличие трудового договора и материальной ответственности (которых нет).
Размер прямого действительного ущерба и процедуру проведения инвентаризации (ст. 247 ТК РФ).
Связь между вашей работой в FOLK и операциями в другом ресторане. В рамках трудового спора суд просто откажется рассматривать непроведенные удерживания.
Следующий шаг:

Для точного расчета сумм (сверка 220 vs 223 часов) и определения юридического лица ресторана (ООО/ИП) мне нужно ознакомиться с имеющимися скриншотами и аудио сообщениями.

Присылайте материалы в чат — я изучу их, идентифицирую ответчика и подготовлю для вас готовое исковое заявление с ходатайством об истребовании документов. Начнем работу сразу после проверки файлового архива.