Предусмотрена ли компенсация от работодателя?

Здравствуйте. Ситуация такая- Во время работы поднимал тяжелые балоны, при поднятии что то щелкнуло в пояснице но ни боли не приятных ощущений не было и я не предал этому значения. К ночи разболелась очень сильно поясница и правая нога после болеутоляющих боль не проходила я обратился к врачу. Диагноз- М51.1 поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией, протрузия (фораминальная) диска L4L5 позвонков. Радикулопатия L5S1 справа. Есть признаки для проведения операции. Нейрохирург говорит что причиной стало поднятие тяжести. Лечение очень дорогое.Могу ли я как то потребовать компенсацию с работодателя?

, Алексей, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Компенсация в Вашей ситуации возможна только в том случае, если Вы докажете, что травму Вы получили именно на рабочем месте. Исходя из Вашего описания сделать это будет практически невозможно. Так как Вы закончили работать, пошли домой и уже после этого обратились к врачу. А факт производственной травмы должен быть зафиксирован именно на рабочем месте, в рабочее время, либо после окончания работы в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий.

ТК РФ, статья 227 «Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету» определяет также иные периоды времени, в течение которых может быть получена и расценена именно, как производственная травма.

http://www.consultant.ru/docum...

Под Ваш случай положения этой статьи также не подходят.