В какие органы и какие заявления я могу подать для решения данной проблемы?

Я работаю на предприятии, регулярно задерживают выплату заработной платы. На данный момент я решила увольняться с предприятия, но опасаюсь что мне ничего не выплатят. В какие органы и какие заявления я могу подать для решения данной проблемы?

, Анна, г. Благовещенск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В какие органы и какие заявления я могу подать для решения данной проблемы?

1. Трудовая инспекция: необходимо написать жалобу.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).

2. Можно написать жалобу в прокуратуру на действие (бездействие) работодателя.

3. Обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В основном такой проблемой занимается с населлением государственная инспекция труда и прокуратура. Если задержка заработной платы свыше 2 месяцев то можете обратиться с заявлением в Следственный комитет, они проведут проверку и если факты подтвердятся то возбудят уголовное дело

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.