Здравствуйте, Алексей!
Для получения налогового вычета на ребенка от первого брака Вашему супругу действительно необходимы паспортные данные несовершеннолетнего. Согласно законодательству о защите персональных данных, эти сведения относятся к конфиденциальной информации и не могут быть получены без согласия законного представителя ребенка. Поскольку отец не общается с бывшей семьей, ему следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка для разъяснения ситуации. Также возможно получение справки из органа ЗАГС о регистрации рождения, где указаны данные второго родителя. Если мать ребенка отказывается предоставлять паспортные данные, Ваш муж может направить официальное письменное обращение с просьбой содействия в получении информации для налоговых целей. В крайнем случае необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав, включая право на получение информации о ребенке. Для детального разбора Вашей ситуации и подготовки необходимых документов Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.