8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить апелляцию после проигрыша дела о взыскании неосновательного обогащения?

проиграли арбитражный суд . о взыскании необосновательного обогащения. на какие статьи гк ссылаться при написании апелляции

    A40-219299-2017_20181026_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
25 ноября 2018, 10:59, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 270 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

При этом нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Но это общее норма — чтобы сказать конкретнее, нужно изучать Ваше дело. Для этого Вы можете обратиться в Чат и заказать подробную консультацию.

С уважением, А.В. Максименко

25 ноября 2018, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Для того, чтобы указать на то, какие доводы привести в апелляционной жалобе и на какие статьи закона сослаться — необходимо также знакомиться с материалами дела, помимо решения суда.

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы — обращайтесь ко мне в чат.

25 ноября 2018, 11:46
1
0
1
0

Решение суда довольно лаконичное, из него сложно в полной мере понять и оценить существо спора. Исполнялись ли Вами обязательства по договору? Представлялись ли соответствующие доказательства в суд? На чем были основаны Ваши возражения в суде?

25 ноября 2018, 11:53
Услуги юристов в Тамбове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая
Тимченко И.Н. обратился в суд с иском ҝ Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами , указывая на то , что на банковскую карту ответчика , наличными денежными средствами 09.06.2014 года , перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей , что подтверждается справкой Сбербанка РФ от 07.02.2015 года , чеком от 09.06.2014 года , Истец также указывал , что каких - либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было , встречного исполнения или каких - либо услуг ответчиком произведено не было , однако неосновательно полученные денежные средства , о которых Иванову И.И. стало известно не позднее , чем через месяц после получения денег , то есть до 09.07.2014 года , ответчик не возвратил , также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года , установленный в претензии . Истец ссылаясь на положения ст.ст. 1102 , 395 ГК РФ , просил суд взыскать с Иванова И. И , неосновательное обогащение в размере 221000 рублей , проценты за пользование чужими денежными средствами , а также судебные расходы...Правомерно ли требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ?
29 марта, 14:04, вопрос №3017820, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Каковы действия ответчика для обжалования иска о взыскании неосновательного обогащения?
Здравствуйте! Дано: Ответчик вне штатно занимался распространением продукции фирмы Истца.Свидетели независимые имеются. В процессе деятельности ответчик обнаружил серьезное упущение в фирме Истца- отсутствие (неиспользование) определенного бизнес-"инструмента", из-за чего Истец (его фирма) несла прямые существенные убытки, и недополучала (косвенно) прибыль. Ответчик предложил истцу выкупить эту бизнес-идею (информацию о бизнес- "инструменте"). Для обеспечения гарантий сторонами была выбрана следующая схема: Истец передает Ответчику запрашиваемую сумму под расписку о получении этой суммы (простая форма без указания каких-либо обязательств: "А.А.А." получил от "И.И.И." "n" рублей. Дата, подпись). После этого Ответчик раскрывает Истцу суть бизнес-инструмента. Истец в течении разумного срока убеждается в действенности "инструмента". В случае если "инструмент" (инфо о нем) не является достойной на взгляд истца, стороны решают вопрос в суде. Договоренность устная. Сделка состоялась. Истец получил расписку и подробности, Ответчик свои деньги. Через какое-то время истец внедряет этот бизнес-"инструмент". Все ок. Через 3,5 (!) года истец подает иск к ответчику с требованием возврата долга по займу с % , на основании расписки.. Ответчик выигрывает дело, т.к. данная расписка не является ни по форме, ни по содержанию договором займа.. Истец подает апелляцию, решение остается в силе, но выносится Апелляционное определение : " Факт получения "А.А.А"денежных средств от "И.И.И."нашел подтверждение; "И.И.И." не лишен возможности требовать неосновательного обогащения от "ААА". Проходит еще 0,5 года, Истец подает иск о взыскании неосновательного обогащения с ответчика.. При этом, в заявлении (иске) указывает, что "неоднократно требовал вернуть денежные средства", но этого не было ни разу, и доказать это Истец не может по определению. Доказать факт того, что Ответчик на момент написания расписки использовал (имел) бизнес-"инструмент", а Истец на этот же момент не имел и не использовал (но впоследствии ,после написания расписки стал)- возможно. Каковы действия Ответчика для признания иска о взыскании неосновательного обогащения полностью не имеющим под собой основания ? Благодарю!)
12 декабря 2018, 07:08, вопрос №2196058, Алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Есть ли смысл выходить в гражданский процесс с иском о взыскании неосновательного обогащения?
В 2013 г. мною были переданы моему товарищу денежные средства в размере 750 000 т.р. для принятия участия в тендере по приобретению автомобилей. Денежные средства передавались на доверительных началах, без составления договоров и расписок. Позже человек сообщил, что тендер был выигран и под различными предлогами (оплата стоянок, налоги и т.д.), вплоть до 2016 г. получил от меня еще сумму в размере 750 000 т.р. Позже, после того, как мной был задан вопрос, о том, где автомобили, человек перестал выходить на связь. После чего мной было подано заявление в ОВД по 159 УК РФ, на которое был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Но в данных объяснениях сотрудникам ОВД, человек подтвердил, что деньги у меня брал, но потратил на личные нужды, но обещает их вернуть. Целесообразно ли выйти в гражданский процесс с иском о взыскании неосновательного обогащения? Или с каким-то другим иском?
21 ноября 2018, 09:20, вопрос №2174106, Петр, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерны ли решения судов о взыскании неосновательного обогащения и доводы о понуждении?
Здравствуйте! Я продавец, был заключен предварительный договор, получил аванс, до истечения срока приезжал три раза к покупателю с основным договором, предлагал в устной форме подписать, покупатель отказывался, в последний день истечения договора покупатель основной договор оставил у себя, но подписывать не хотел, требовал снизить цену, в итоге я уехал ни с чем, спустя 17 дней я написал и выслал письмо претензию, на это письмо покупатель обратился к риелтору с просьбой уговорить меня снизить цену, в итоге я на 200 000 цену уменьшил, но покупателя и это не устроило и на мое второе письмо спустя месяц, в котором я предупредил, что подам иск о понуждении, на это покупатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения, иск удовлетворен в первой инстанции и апелляционной, а я после решения первой инстанции подал иск о понуждении по месту проживания покупателя, но судья отложил дело сказав, что с начала нужно выиграть апелляцию, только после этого он сможет рассмотреть иск о понуждении. Правомерны ли решения судов о неосновательном обогащении и доводы судьи на счет иска о понуждении?
17 октября 2016, 15:08, вопрос №1370464, Оля, г. Москва
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?
Добрый день, оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?
07 октября 2016, 18:13, вопрос №1400729, Олеся, г. Краснодар
13 ответов
Дата обновления страницы 25.11.2018