Прошу обратить внимание на то что я под опекой

Мне 17 лет. Я нахожусь под ОПЕКОЙ. У меня родился ребенок. Я хотела бы узнать, смогу ли я уехать от опекуна с ребенком, по достижении 18 лет? Никаких припятствий не будет? У меня не заберут ребенка? Ещё раз прошу обратить внимание на то что я нахожусь под опекой.

, Ника, г. Курган

Здравствуйте Ника.

До достижения возраста 18 лет, вы еще не обладаете полной гражданской дееспособностью, соответственно назначается опека.

После достижения этого возраста опека или вернее попечительство  прекращается, по отношению к ребенку Вы являетесь родителем согласно документу, следовательно сможете уехать и жить самостоятельно и пользоваться своими правами в полном объеме.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со статьей 40 Гражданского кодекса РФ:

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

Также федеральный закон содержит отсылку к статье 40 Гражданского кодекса РФ, которую я привел выше.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.