Прошу обратить внимание на то что я под опекой

Мне 17 лет. Я нахожусь под ОПЕКОЙ. У меня родился ребенок. Я хотела бы узнать, смогу ли я уехать от опекуна с ребенком, по достижении 18 лет? Никаких припятствий не будет? У меня не заберут ребенка? Ещё раз прошу обратить внимание на то что я нахожусь под опекой.

, Ника, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

До достижения возраста 18 лет, вы еще не обладаете полной гражданской дееспособностью, соответственно назначается опека.

После достижения этого возраста опека или вернее попечительство  прекращается, по отношению к ребенку Вы являетесь родителем согласно документу, следовательно сможете уехать и жить самостоятельно и пользоваться своими правами в полном объеме.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со статьей 40 Гражданского кодекса РФ:

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

Также федеральный закон содержит отсылку к статье 40 Гражданского кодекса РФ, которую я привел выше.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли я уехать от опекуна с ребенком, по достижении 18 лет? Никаких припятствий не будет? У меня не заберут ребенка? Ещё раз прошу обратить внимание на то что я нахожусь под опекой.

Ника

Да, конечно, Вы будете совершеннолетней и вправе жить самостоятельно и отдельно от своего опекуна. У Вас опека установлена в связи с чем?  Сколько лет Вам сейчас? Согласно

ст. 62 СК РФ: 2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Ко всему, ВЫ можете быть эмансипированы до 18-летия, при соблюдении условий:

ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Просто так забрать ребёнка у Вас не в праве, данная процедура возможна путем лишения Вас родительских прав, которое производится в судебном порядке. Также Вам следует учесть, что опекунство над Вашим ребёнком может быть прекращено по достижении Вами 16 лет. Прошу прощения, не обратил внимание сразу, что Вам уже 17, в связи с чем Вы вправе самостоятельно заниматься правами ребенка и осуществлять всё права, данные родителям, если опекун еще есть у Вашего ребенка, то его возможно отменить, но думаю, что опека пойдет на это при определенных условиях, что увидит Ваши возможности самостоятельно воспитывать своего ребёнка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ника!

Я хотела бы узнать, смогу ли я уехать от опекуна с ребенком, по достижении 18 лет? Никаких припятствий не будет? У меня не заберут ребенка?

Сможете, препятствий не будет, ребенка не заберут.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

 1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

У Вас попечительство сейчас, а не опека, учитывая, что Вам уже 17 лет. Почитайте внимательно часть 2 приведенной выше статьи.

С уважением!

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника. С 18 лет вы становитесь совершеннолетней и можете сами решать, где вы будете жить, то есть вы можете уехать от опекуна вместе со своим ребенком.

У меня не заберут ребенка?

Нет, у вас не заберут ребенка. Лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ возможно при следующих обстоятельствах:

1) уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребление родительскими правами;

4) жестокое обращение с детьми (физическое или психологическое насилие, покушение на половую неприкосновенность). Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающие человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление и эксплуатация детей);

5) хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией;

6) совершение родителем умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи.