Куда обращаться, если органы опеки запретили приватизацию квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратится что опека запретила делать приватизацтю квартиры собственеку наима а сейчас собственик умер и вобще хотят отжать квартиру

, Сергей, г. Иркутск

Органы опеки не вправе запрещать приватизацию — они могут лишь дать согласие на исключение несовершеннолетнего из числа участников (например, если это отвечает его интересам).

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается, но право пользования переходит к членам семьи, которые проживали с ним. Новый наниматель (один из родственников) может позже приватизировать жильё.
Наследодатель при жизни подал заявление на приватизацию, но не завершил процесс. В судебной практике есть позиция (в том числе разъяснения Верховного Суда РФ): если человек подал заявление и полный пакет документов, не отозвал его, но умер до подписания договора или регистрации права — суд может включить такую квартиру в наследственную массу. То есть факт смерти сам по себе не лишает наследников права на квартиру: важно доказать, что воля на приватизацию была выражена чётко и документально.