8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик оформил односторонний акт приема-передачи на изначального дольщика, переуступившего права

Здравствуйте!

Застройщик оформил односторонний акт приема передачи на первоначального дольщика, хотя квартира была до этого переуступлена на нового дольщика (переуступка зарегистрирована росреестром). Теперь застройщик говорит - пусть начальный дольщик забирает ключи, оформлять акт на нового дольщика отказывается. Вопрос, что делать, чтобы заставить застройщика оформить акт на нового дольщика?

С уважением,

, Mike, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если договор переуступки права требования заключали, то имеет смысл обратиться в суд для отстаивания своих прав. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Валерий Аюпов
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно удостовериться принял ли первоначальный дольщик квартиру по документам или нет. В положительном случае в первоначального дольщика образуется состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество), а к застройщику одновременно необходимо обратиться с досудебной претензией, связанных с нарушением обязательств, а также с ходатайством о применении обеспечительных мер, иначе квартира может «уйти» третьим лицам. Эти действия необходимо делать быстро с квалифицированной юридической помощью, лучше обратиться к юристу, обладающему опытом в уголовном и гражданском праве. Удачи!

1
0
1
0
Mike
Mike
Клиент, г. Москва

спасибо!

Нет, первый дольщик, конечно, не принял, это только застройщик так «прикалывается». На то, что квартира до акта переуступлена, договор зарегистрирован в росреестре, говорит дословно так: «Не наша проблема. Пусть тот, на кого акт, приходит за ключами. Переуступка недействительна, т.к. не исполнена обязанность об уведомлении о переуступке.» Что они там курят, непонятно. Сейчас нужно понять, как правильно вести диалог с застройщиком. Советую начать с этого: "

Просите теперь первого дольщика написать письменный отказ от приемки данной квартиры на основании договора об уступке прав требования. Желательно данный отказ оформить лично в офисе застройщика, но также первый дольщик может это сделать посредством почты."

Нужно внимательно прочитать первоначальный договор ДДУ между Застройщиком и первым дольщиком. Обычно в тело договора ДДУ закладывают фразу об обязательном уведомлении первым дольщиком застройщика в случае последующей цессии (уступки права требования).

Однако, ФЗ-224, 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ — не требует обязательного уведомления.

В ч. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ указано, что «уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено» Однако там же, "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора".

Формально Застройщик в этой ситуации прав.

Поэтому если есть возможность, то следует официально направить от первого дольщика уведомление с приложением копии договора цессии. Если такой возможности нет, то Вам следует направить данное уведомление с приложением копии цессии с отметками о регистрации Росреестра. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребенок. Хотелось бы узнать, где можно взять образцы заявлений на развод, на алименты и на порядок встреч отца с ребенком. В суде сказали, что нужно приносить уже готовые заявления. Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс.
, вопрос №4056890, Кристина, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018