Имеет ли смысл вообще спорить с застройщиком?
Добрый день.
Застройщик "Самолет" должен был сдать дом в ноябре, 23го. Но задержал строительство. Так как счет был эксроу, то деньги вернулись. Я несколько раз пытался связаться с застройщиком, чтобы перевести ему деньги назад. Но он мне подсовывал ДопСоглашение с пунктами, где указано, что я согласен с тем, что строительства дома задерживается на год.
Параллельно я подал в суд о задержке строительства и получил положительное предписание суда о взыскании компенсации.
Но теперь застройщик угрожает, что если я не подпишу ДопСоглашение на его условиях, он в одностороннем порядке расторгнет ДДУ.
Может ли застройщик расторгнуть договор ДДУ без суда? Может ли суд принудить застройщика изменить ДопСоглашение без пунктов о моем согласии на новые сроки? Имеет ли смысл вообще спорить с застройщиком?
Здравствуйте, Ярослав!
На все дополнительные соглашения распространяется принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), как и на основной договор. Никто не может понуждать Вас у его заключению.
Более того, сама суть допсоглашения — это изменение условий имеющегося договора, а это в силу ч. 1 ст 450 ГК РФ возможно только по соглашению сторон.
он в одностороннем порядке расторгнет ДДУ
Такого права у него нет. Исходя из ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, у него есть только 2 основания для одностороннего расторжения: просрочка оплаты более 2 месяцев и систематическое нарушение внесения платежей по рассрочке.
Здравствуйте.
застройщик врёт. Условия расторжения договора указаны в ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/
Не подписание ДС не приводит автоматически к расторжению ДДУ.
Изменение ДС возможно только через соглашение сторон.
Может ли суд принудить застройщика изменить ДопСоглашение без пунктов о моем согласии на новые сроки?
Не может, потому что действует принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
да, имеет, закон на Вашей стороне.
Ярослав, добрый день.
Вам необходимо направить застройщику письмо с требованием о предоставлении реквизитов для оплаты договора и отказе от заключения дополнительного соглашения.В случае, если Застройщик не пришлет вам реквизиты своего счета положите денежные средства на депозит нотариуса в соответствии со ст. 327 ГК РФ и ст.87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и известите об этом застройщика.
В данном случае Застройщик видимо хочет расторгнуть договор в связи с неоплатой вами договора. Это нужно предотвратить.
В соответствии с ч.4 ст.5 ФЗ-214.
В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа,просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Нет, поскольку Вы имеете полное право не подписывать такие дополнительные соглашения. Если Вы их подписываете, теряете право на неустойку. Вам это невыгодно. А застройщик просто пытается избежать ответственности, и суд ему в этом помогать не будет.
Конечно, есть. Все нормы закона — на Вашей стороне.