8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по налогам и взносам с ИП, деятельность которого не велась с 2011 года

Здравствуйте. В 2009 году. я была зарегистрированна как ип. Особо активной деятельности не проводилось. Счет в банке был закрыт в 2011 году все обороты финансовых средств которые были проведены по тому сроку налогами были оплачены. Я параллейно получала профессию в университете. По окончанию которой ушла работать как наемный сотрудник на полную белую з/п со всеми полагающимися отчислениями в пфр и фомс. Сегодня мне пришло письмо о огромной задолженности по ип. Обосновывают в письме что якобы нет отчислений по налогам в пфр и фомс и я им повторно должна оплатить огромную сумму за все года. Признаюсь что по глупости не зарыла ип но и деятельность не проводилась. А с других доходов исправно платились все налоги от работодателя и все возможные положенные отчисления. Подскажите есть ли возможность отстоять свои права что не была злостным нарушителем по налогам. Что на протяжении уже 5,5 лет все отчисления шли

исправно . Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Отчисления, произведенные Вашим работодателем за Вас как за работника не могут быть зачтены в счет отчислений от ИП. Статус ИП и статус наемного работника — разные вещи. Основания для перечисления платежей для ИП и для работодателя на своих работников разные.

ИП обязан перечислять фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС на основании того, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Ваша работа в качестве наемного работника никакого отношения к ИП не имеет. Если  Вы работаете как наемный работник и одновременно зарегистрированы как ИП, то перечисления на Ваш лицевой счет в ПФР и платежи  ФФОМС должны поступать и от ИП, и от Вашего работодателя. 

В данной ситуации Вам необходимо решать вопрос о закрытии ИП и погашении задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2018