Сокращение должности в штате с переводом ее подрядчику увольнением сотрудников по сокращению

Здравствуйте,

Работодатель решил мою должность, а со мной ещё трёх человек работающих на аналогичной должности, передать подрядчику, а нас сократить или вынудить уйти по соглашению сторон. Сейчас отрабатывают давление на нас, чтобы мы сами ушли, добровольно. При этом, наши обязанности никуда не деваются, работодатель хочет передать их подрядчику с последующим распределением между другими людьми. То есть, они хотят сократить должности в штате компании. При этом на объекте, а это нефтедобывающая платформа, наша работа никуда не денется. Сокращение полное приведет к параличу производства. Работодатель мотивирует свои действия оптимизацией штатного расписания. Прошу вас оценить действия работодателя И порекомендовать дальнейше действия.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, может я не точно выразился.
Мой работодатель делает сократить должность в СС время штатном расписании, при этом точно такая должность открывается в штате подрядчика для выполнения моей работы. Нас ставят перед выбором, уйти по соглашению сторон с возможным, но не гарантированным трудоустройством к подрядчику или же уйти по сокращению штата. Подрядчик же наймет новых людей. Уходить к подрядчику желания нет, так как условия трудоустройства у него заметно хуже. Как дополнение, мою должность полностью сократить невозможно, так как она критически важна, найти людей с улицы для этой работы невозможно. Требуется стажировка, как минимум полгода- год. Насколько я понимаю, то что работодатель хочет провернуть, не является сокращением, так?

Уточнение от клиента

Про выплаты по сокращению мне известно и сроки тоже. Моя цель, сохранить работу.

Уточнение от клиента

Ещё одно, трудовой договор у меня бессрочный.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы,
Большие вам спасибо за участие. К сожалению, ваши профессиональные ответы не помогли мне решить мою проблему так, как мне нужно было. Я понял, что произвол работодателя узаконен и мне ничего с этим не поделать. По крайней мере, я теперь знаю каким образом попытаться минимизировать ущерб от потери работы. Ещё раз спасибо и удачи всем вам.

, Геннадий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что значит передать подрядчику? Заемный труд запрещен законом.

тк

Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Можно вас только сократить на этом месте работы и принять в новое- но тогда работать вы уже должны на нового работодателя, а не на старого.

Сокращение обязаны проводить по нормам тк- предупредив письменно как минимум за 2 мес, предложив иные вакансии если они есть. Если нет- то уходите с компенсацией, или если вы отказываетесь от тех вариантов что вам дают.

В том виде как вы это описали- конечно пока мало понятного, но передача подрядчику- незаконная сама по себе.

Соглашение сторон — требует как раз воли обоих сторон- и тут выплаты как договоритесь, в отличие от ситуации с сокращением.

тк

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Иное дело когда люди работают в 1 фирме, а их фирма оказывает услуги кому либо по договорам- вот тогда это обычное оказание услуг, не заемный труд. Но тут ключевое в том что сотрудник работает на свою же фирму, и подчиняется своему начальству. А вот фирма уже кому то от своего имени оказывает услуги.

От подписания соглашения о расторжении договора по соглашению сторон- вы можете просто отказаться.

От сокращения отказаться нельзя- это право работодателя, но при этом оно будет законным только при полном соблюдении процедуры с точки зрения тк- особенно в порядке уведомления работника о сокращении.

На нарушение трудовых прав можно пожаловаться в гос инспекцию по труду, как по вопросам заемного труда если это будет, так и по процедуре сокращения.

пока что — то что он предлагает это не сокращение. Тут нет именно уведомления письменного о сокращении. То что откроется у подрядчика это уже работа в иной фирме, на иного работодателя и на иных условиях.

И соглашаться на это вы не обязаны. Сохранить работу именно в случае сокращения вы не сможете. Во всех остальных ситуациях — только договариваться по условиям и если что то будет там новое- подписывать доп соглашение к договору

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И порекомендовать дальнейше действия.

Геннадий

ну прежде всего, если не желаете ничего подписывать, то не подписывайте.

Прошу вас оценить действия работодателя

Геннадий

Нужно реально выяснить имеет ли место быть сокращение или нет. Поскольку о сокращении Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца. Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

рекомендую Вам ничего не подписывать, а требовать с работодателя сокращение с выплатой всех компенсации, надлежащим уведомлением согласно закону. И как минимум требовать от нового работодателя (если к нему всё-таки надо будет уходить) письма с приглашением на работу, чтобы Вам не могли потом отказать в заключении трудового договора. И передать Вас не могут третьим лицам просто — так, заёмный труд запрещён.

Касательно выплат при сокращении, то добавлю, что

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296292 ТК РФ).
Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев.

http://glavkniga.ru/situations...

Здравствуйте, может я не точно выразился.
Мой работодатель делает сократить должность в СС время штатном расписании, при этом точно такая должность открывается в штате подрядчика для выполнения моей работы. Нас ставят перед выбором, уйти по соглашению сторон с возможным, но не гарантированным трудоустройством к подрядчику или же уйти по сокращению штата. Подрядчик же наймет новых людей. Уходить к подрядчику желания нет, так как условия трудоустройства у него заметно хуже. Как дополнение, мою должность полностью сократить невозможно, так как она критически важна, найти людей с улицы для этой работы невозможно. Требуется стажировка, как минимум полгода- год. Насколько я понимаю, то что работодатель хочет провернуть, не является сокращением, так?

Олег Васев

верно да думаете. Это именно должен быт перевод, плюс приглашение. По факту же Вас просто увольняют. Если бы был перевод и приглашение, то действовали бы согласно ст. 64 ТК  РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Ещё одно, трудовой договор у меня бессрочный.

Олег Васев

это тут пока что роли не играет. По итогу Вы просто можете не подписывать соглашения и т.д., а добиваться именно сокращения со всеми выплатами, если работодатель так этого хочет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

или вынудить уйти по соглашению сторон. Сейчас отрабатывают давление на нас, чтобы мы сами ушли, добровольно.

Это, конечно, незаконно, если Вас принуждают к подписанию соглашения на увольнение. Если Ваша цель — сохранить работу, просто отказывайтесь. Если же готовы уволиться, получив выходное пособие, то требуйте ту сумму, которая Вас устроит — и обязательно проследите, чтобы эта сумма была прописана в соглашении.

Статья 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

а нас сократить

Если будет сокращение — то это, к сожалению, право работодателя. И единственное, что можно сделать — это внимательно следить за тем, не будет ли нарушения в процедуре. Потмоу что если работодатель допустит нарушение — это уже в дальнейшем будет основанием для признания увольнения незаконным.

При этом на объекте, а это нефтедобывающая платформа, наша работа никуда не денется. Сокращение полное приведет к параличу производства.

Геннадий

Если штат действительно будет сокращён, то фиктивным признать такое сокращение не получится, если вместо работников на производстве будут работать подрядчики.

При этом сокращение допускается, если невозможно перевести Вас (с Вашего согласия) на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом его состояния здоровья.

В связи с этим, работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если договор будет расторгнуть в связи с сокращением, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется  в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сейчас отрабатывают давление на нас, чтобы мы сами ушли, добровольно

Можете даже записать на диктофон/телефон разговор, когда на Вас оказывают давление — может быть даже угрожают как-то — это впоследствии также можно использовать как доказательство недобросовестности действий работодателя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Кроме того, принуждения работника под давлением к увольнению  по собственному желанию, либо по соглашению сторон не допустимо.

Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. При разрешении дел, связанных с принуждением к увольнению, суды должны исходить из указанного разъяснения.

В случае доказывания увольнения работника под давлением на работодателя могут быть возложены ваши материальные затраты, компенсации, восстановлении в должности и другие санкции.

Работодатель действует в рамках законодательства.Он сокращает штат и предлагает вам другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Геннадий!

согласен с коллегами, действия работодателя принуждающего Вас к увольнению незаконны и Вы вправе дождаться сокращения или при достижении выгодных для себя условий уволиться по соглашению сторон.

другим вариантом является увольнение с переводом к другому работодателю (ст.72.1 ТК). в этом случае Вам необходимо взять у нового работодателя письменное согласие принять Вас на работу (чтобы в последующем он не смог отказать в приеме) и предоставить его копию вместе с заявлением об увольнении.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК).

однако, наиболее выгодным (в денежном плане) для Вас являются сокращение или увольнение по соглашению (если условия соглашения устраивают).

Мой работодатель делает сократить должность в СС время штатном расписании

уточните, не совсем понял, что он делает? меняет Ваше рабочее время, т.е. изменяет условия труда?

если да, то сделать это он может только с вашего согласия (ст.72 ТК), за исключением внесения изменений на основании ст.74 ТК, а именно когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

при этом, он должен будет доказать наличие соответствующей причины в случае проверки по Вашей жалобе или судебном споре.

Как дополнение, мою должность полностью сократить невозможно, так как она критически важна

почему нельзя, он что обязан иметь по нормативному акту в штате специалиста Вашего профиля? если нет, то ему ничто не мешает провести сокращение и нанять для выполнение работ стороннюю организацию. другой вопрос, что для этого потребуется время и понести расходы при сокращении, а желания у него такого не прослеживается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

При этом, наши обязанности никуда не деваются, работодатель хочет передать их подрядчику с последующим распределением между другими людьми. То есть, они хотят сократить должности в штате компании. При этом на объекте, а это нефтедобывающая платформа, наша работа никуда не денется.

Обозначу сразу следующее, если работодатель  намерен провести сокращение, это его право и он его проведет, главное чтобы им были соблюдены положения статьи 180 Трудового кодекса РФ при этом, согласно которой:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И статьи 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Теперь, что касается защиты Ваших прав, в случае, если данное сокращение  не имело под собой никаких правовых оснований, т.е. работа никуда не делась и прочие связанные с этим обстоятельствами.

Вы вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном статье 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но суд удовлетворит Ваши требования о признании сокращения и увольнения по данному основанию лишь в том случае, если работодатель к примеру сократит Ваши должности, но после увольнения вновь их введет и примет других работников.

Только при таких обстоятельствах сокращение и увольнение могут признать незаконным, а приказ как локальный акт работодателя не подлежащим применению и ухудшающим положение работников.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.

Если такие факты действительно после увольнения по сокращению возникнут, мало того, что вы сможете восстановиться на работе, так езе взыскать с работодателя заработную плату за период незаконного увольнения, компенсацию морального вреда и обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения его к административной ответственности.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

Рассмотрим и иной вариант.Когда работодатель действительно провел сокращение, уволил Вас по данному основанию, при этом были соблюдены все требования законодательства связанные с таким увольнением, статья 180, статья 178 Трудового кодекса РФ.

После сокращения Ваши обязанности к примеру дополнительно возложил на оставшихся работников с которыми правоотношения не были прекращены, при этом сделал это также в рамках закона.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. дополнил оставшимся с их согласия путем заключения допсоглашения к их трудовым договорам, их трудовые обязанности (функцию).

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Либо в рамках статьи 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. путем возложения дополнительной работы также с их согласия в рамках допсоглашения и за отдельное вознаграждение.

Так вот при таких условиях, признать само проведение сокращение, а значит и увольнение по данному основанию будет на мой взгляд практически невозможно, все будет в рамках действующего законодательства со стороны работодателя и «прицепиться» будет просто не к чему.