Здравствуйте, Сергей!
Судя по правоустанавливающим документам изначально дом был не МКД а именно индивидуальным жилым домом… и принадлежал на праве общей долевой собственности нескольким лицам, также как и сам земельный участок, предназначенный для ИЖС… Соглашением от 04.12.2015г. сособственниками данный индивидуальный жилой дом был разделен на отдельные помещения, что прямо предусмотрено законом…
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.http://www.consultant.ru/docum...
В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.(Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»)http://www.garant.ru/products/...
Образование многоквартирного дома может сопровождаться созданием или образованием (путем преобразования (объединения, раздела) других помещений) новых помещений в таком доме, сведения о которых также должны быть воспроизведены в соответствующем разделе технического плана здания (многоквартирного дома). Исходя из части 4.1 статьи 25 Закона о кадастре при постановке на учет многоквартирного дома орган кадастрового учета осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).http://www.garant.ru/products/...
Однако после реального раздела жилого дома ВРИ земельного участка должно было быть изменено… но собственниками этого сделано по какой-то причине не было…
вид разрешенного использования земельного участка соответствующего объекта недвижимости должен соответствовать требованиям действующего законодательства, то есть вид разрешенного использования должен быть установлен либо для эксплуатации многоквартирного жилого дома (земельный участок будет находиться в общей собственности всех правообладателей квартир) либо для эксплуатации жилого дома блокированной застройки (в таком случае, под каждым блоком должен быть выделен самостоятельный земельный участок).https://rosreestr.ru/site/pres...
В данном случае речи о сносе самостроя нет и быть не может… здесь этого просто нет, по-скольку все оформлено (зарегистрировано в Росреестре в строгом соответствии с требованиями закона)..., но есть основания для проверки госземнадзора по ст.8.8 КоАП РФhttp://www.consultant.ru/docum...
Соответственно ответы на Ваши вопросы:
Этот дом могут признать для сноса и лишить собственников права собственности, так как дом стоит на ИЖСой земле?Серегй
Нет, не могут, по вышеприведенным аргументам.
Какие ещё могут быть риски?Серегй
Привлечение к административной ответственности по факту не целевого использования земельного участка.
С уважением, Алина Пучко.
1.Какие документы нужно запросить у застройщика, чтобы суд не признал самовольную застройку? я так понимаю это разрешение на строительство, но там скорее всего будет один собственник, а дом каким то чудесным способом стали продавать, как многоквартирный и росреестр это регистрирует.
1.1 На что надо обратить внимание в разрешение на строительстве?
1.2 Если есть разрешение на строительство могут лишить право собственности?
2. Как ещё можно узаконить право на собственность? Какая практика перевода земли ИЖС в МКД в сочинском районе?
Сергей.
Прошу не обижаться, но у Вас доп.вопросы на отдельную и немалую консультацию.
Могу сказать, что для перевода ИЖС в МКД сначала нужно сменить ВРИ на МКД, если он допустим в зоне нахождения участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки поселения.
Если ВРИ МКД отсутствует в качестве основных в зоне нахождения участка, то как вариант получать разрешение на условно-разрешенный ВРИ для МКД, если он есть в списках условно-разрешенных для этой зоны.
Перечни основных и условно-разрешенных видов использования земельного участка без изучения ПЗЗ можно получить запросив в администрации выписку из ГПЗУ на земельный участок.
Затем, обращаться в Администрацию за выдачей разрешения на реконструкцию ИЖС в МКД, после чего получать акт ввода, ставить МКД на кадастровый учет и регистрировать право собственности.