Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает

Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?

, Маша, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
покупает в дарственную своему сыну,

 Добрый день! Некорректная формулировка, наверное, так — при покупке квартиры долю супруга оплачивает его мать, другую долю — сама супруга. Во избежание споров по данной квартире -

Какие права на квартиру будут у жены сына? у ребёнка?

квартиру сразу нужно оформить по долям пропорционально вложенным средствам. При этом, долю ребенку также советую сразу выделить. Так, квартира будет находиться в долевой собственности, каждый ( вне зависимости от раздела имущества в случае развода) будет владеть своей долей в праве на квартиру.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Маша!

В связи с тем, что мать дарит своему сыну квартиру, то она не будет совместно нажитой, поскольку это безвозмездная сделка, но тут нарушаются интересы жены сына, поэтому если она дает деньги на покупку квартиры, то передачу денег необходимо зафиксировать.

Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.