Какой закон можно использовать для защиты прав работодателя?

Добрый день, подскажите пожалуйста, какой закон можно использовать для защиты того чтобы сотрудники не взаимодействовали и не уводили клиентов из компании?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Необходимо установить режим конфиденциальности и охраны информации, ответственность сотрудников за ее незаконную передачу третьим лицам.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ

 «О коммерческой тайне»

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).