Возможна ли уголовная ответственность за хулиганство соседа в многоквартирном доме?

Психически больной сосед стучит по батарее днём и ночью. Писали в полицию 2 раза, в медсанчасть 1 раз. Все отписались. Мы приходили - он не открыл дверь. Вопрос. Под какую статью УК подпадает это хулиганство? Будем писать в прокуратуру.

, Сергей, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Не под какую стать. УК РФ действия Вашего соседа не подпадают. Если сосед действительно страдает психическим заболеванием, то нужно решать вопрос о его принудительной госпитализации в психиатрический стационар. Данный вопрос решается путем подачи административного искового заявления в соответствии с нормами КАС РФ. Вам действительно следует обратиться в органы прокуратуры, так как исковое заявление должен подавать прокурор.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.