В многоквартирном доме проводится ремонт, может ли собственник отказаться от ремонта в своей квартире, взяв ответственность на себя?

, Евгения, г. Москва

Если речь идёт о ремонте общего имущества многоквартирного дома (например, внутридомовых инженерных систем, лифтов, крыши, фасада), ситуация меняется. Общее имущество принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ).

Если для ремонта общего имущества (например, замены труб, проходящих через квартиру) требуется доступ в помещение собственника, он обязан предоставить его (пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354). При отказе пустить ремонтные бригады всю ответственность за возможные последствия (например, прорыв трубы) несёт собственник помещения (ч. ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, очень помогли

Добрый день, Евгения!

Да, собственник может отказаться от проведения ремонта в своей квартире, но это влечет за собой серьезные юридические и финансовые последствия.

В рамках капитального или текущего ремонта многоквартирного дома рабочие обычно меняют общедомовое имущество, которое транзитом проходит через вашу квартиру.

К нему относятся:
Стояки холодного и горячего водоснабжения (до первого запорного крана/вентиля).
Стояки отопления (включая батареи, если перед ними нет перемычки и крана).
Стояки канализации.
Газовые трубы.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), это имущество вам не принадлежит, даже если находится внутри вашей квартиры. Оно принадлежит всем собственникам дома.

Никто не имеет права взламывать вашу дверь и проводить ремонт насильно (неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией, исключение — аварийные ситуации, угрожающие жизни).

Если вы не хотите пускать рабочих (например, у вас дорогой ремонт, а трубы зашиты в короб из плитки), процедура выглядит так:
1. К вам приходят представители Управляющей компании или Фонда капитального ремонта.
2. Вы заявляете об отказе.
3. Составляется официальный Акт об отказе в допуске к общедомовому имуществу.
Вы подписываете этот акт. С этого момента ответственность за данный участок коммуникаций переходит на вас.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Скажите, если они начинают пугать судами… А у меня маленький ребёнок:6 мес и дорогой ремонт (по этой причине я не могу проводить замену канализации и труб), я ж также на себя беру ответственность верно?

Да, Вы можете не пустить рабочих и написать отказ. Но это означает, что вы берете на себя роль «страховщика» этого куска трубы: любая протечка, авария или жалоба соседей обернется для вас крупными финансовыми потерями.