Добрый день, Евгения!
Да, собственник может отказаться от проведения ремонта в своей квартире, но это влечет за собой серьезные юридические и финансовые последствия.
В рамках капитального или текущего ремонта многоквартирного дома рабочие обычно меняют общедомовое имущество, которое транзитом проходит через вашу квартиру.
К нему относятся:
Стояки холодного и горячего водоснабжения (до первого запорного крана/вентиля).
Стояки отопления (включая батареи, если перед ними нет перемычки и крана).
Стояки канализации.
Газовые трубы.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), это имущество вам не принадлежит, даже если находится внутри вашей квартиры. Оно принадлежит всем собственникам дома.
Никто не имеет права взламывать вашу дверь и проводить ремонт насильно (неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией, исключение — аварийные ситуации, угрожающие жизни).
Если вы не хотите пускать рабочих (например, у вас дорогой ремонт, а трубы зашиты в короб из плитки), процедура выглядит так:
1. К вам приходят представители Управляющей компании или Фонда капитального ремонта.
2. Вы заявляете об отказе.
3. Составляется официальный Акт об отказе в допуске к общедомовому имуществу.
Вы подписываете этот акт. С этого момента ответственность за данный участок коммуникаций переходит на вас.