Как быть, если без согласования с работником перенесли отпуск с августа на февраль-март 2019 года?

Здравствуйте! Я работаю охранником в ведомственной охране. Примерно в июне 2018 года начальник охраны собрал у всех наших сотрудников пожелания о времени отпуска на 2019 год. Мне нужен август 2019 года, о чем я и сообщил. В начале августа 2018 года НО сказал, что график на 2019 год составлен, отпуск в 2019 году у меня с 29 июля на 28 дней. Но в конце августа 2018 года начальник уволился, на его место пришел другой, с которым у меня сразу не сложились отношения. В середине ноября 2018 года он сказал, что необходимо расписаться в графике работы на 2019 год. Когда я просмотрел этот график, то обнаружил, что мой отпуск перенесен с августа на февраль-март 2019 года. Я обратился с этой проблемой к начальнику отряда и он обещал, что отпуск можно будет разделить на 2 части: 2 недели в августе и 2 недели на усмотрение начальника охраны. Меня это устроило, но когда НО в следующий раз принес для ознакомления график работы на 2019 год, я обнаружил, что ничего не изменилось, т.е. отпуск в"солнечных" феврале-марте.Повторный визит к начальнику отряда ничего не дал.Работаю я пятый год, никаких взысканий пока-что не имел. Отпуск нужен в августе. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

, Андрей, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Скажите, Вас знакомили отдельно с графиком отпусков?

По общему правилу работодатель и работник должны совместно согласовать график отпусков на предстоящий год. У работника нет безусловного права требовать конкретную дату, но его позиция должна быть учтена и с графиком он должен ознакомиться не позднее 2 недель до нового года.

Я рекомендую Вам написать заявление на руководителя организации (имён он является  представителем работодателя) с просьбой предоставить отпуск в удобное для вас время, указать конкретные даты, написать что никто на них не претендует.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос по поводу переноса отпуска. Хочу сказать, что с графиком отпусков за 5 лет моей работы в данной должности никто никогда не знакомил, но раньше у нас не было споров по этим вопросам. Дело в том, что в нашей комендатуре работают 16 человек — 15 дежурных и 1 начальник охраны. Работа по 3 человека в сутки, таким образом получается 5 смен. Раньше вопрос об отпусках решался так: каждый писал свои пожелания, начальник обобщал эти данные, в случае необходимости переговаривал с дежурными(если, допустим, на один месяц претендовали более 3 человек), т.е. вопросы решались легко и безболезненно. Все дежурные успевали сходить в отпуск в период времени с мая по сентябрь, по 3 человека в месяц. Новый начальник охраны решил, что не все хотят отдыхать в теплое время года, поэтому, не переговорив дежурными, распределил отпуска начиная с февраля и по ноябрь.На мой взгляд распределение происходило в зависимости от его личного отношения к конкретному сотруднику, а как я писал ранее отношения с ним у меня не сложились(никакой моей вины в этом нет). Вот в чем состоит моя проблема. Если есть какие-то возможности выйти из этой ситуации подскажите. Заранее благодарю за помощь!

Скорей всего у начальника охраны нет полномочий на согласование отпуска. Посмотрите свой трудовой договор, в нем написано кто его подписал, этот человек является представителем работодателя. Все ключевые вопросы необходимо решать с ним в письменном виде.