В связи с выходом Приказа Министерства Просвещения РФ № 196 от 24 марта 2023 года "Об утверждении порядка

Здравствуйте! В связи с выходом Приказа Министерства Просвещения РФ № 196 от 24 марта 2023 года «Об утверждении порядка аттестации педагогических работников…» у педагогических работников, имеющих государственные награды, почётные звания, ведомственные знаки отличия и т.д., появилась возможность, скажем так, для облегчённой процедуры установления первой/высшей квалификационной категории. Вопрос: возможно ли для такой категории педагогических работников претендовать на получение высшей квалификационной категории минуя первую? Спасибо!

, Александр, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: возможно ли для такой категории педагогических работников претендовать на получение высшей квалификационной категории минуя первую?

Да, возможно. У вас есть право выбора на основании вашего заявления какую категорию вы хотите получить согласно п. 24, 27.

Если у вас есть государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия и иные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, либо являющихся призерами конкурсов профессионального мастерства педагогических работников. Необходимо приложить эти сведения их к заявлению (п.31).

Согласно раздела III. Приказа Министерства Просвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196 Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, (п. 24) аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационных категорий проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направленных в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ) либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, интегрированных с ЕПГУ (далее — заявление в аттестационную комиссию). (п.27).

Проведение аттестации педагогических работников, имеющих государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия и иные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, либо являющихся призерами конкурсов профессионального мастерства педагогических работников, в целях установления первой или высшей квалификационной категории осуществляется на основе сведений, подтверждающих наличие у педагогических работников наград, званий, знаков отличия, сведений о награждениях за участие в профессиональных конкурсах. (п.31).

38. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую квалификационную категорию, высшую квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

отказать в установлении первой квалификационной категории, высшей квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

39. Решение аттестационной комиссией принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов аттестационная комиссия принимает решение об установлении педагогическому работнику первой квалификационной категории, высшей квалификационной категории.

При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре.

Результаты аттестации педагогического работника, непосредственно присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования.

Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения и является основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

40. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория.