Отпуск разделили на март 30 дней и на июнь остатки 28 дней

Добрый день. График отпусков на 2026 год был составлен работодателем не так как я хотела. Отпуск разделили на март 30 дней и на июнь остатки 28 дней. Я являюсь Почётным донором России. Никогда не пользовалась этим, но в марте пришлось. Я написала заявление на перенос отпуска на май месяц 12 дней с 04.05 по 16.05. Имею ли я право перенести отпуск с 01.06 на сентябрь ( остатки). Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Да, как Почётный донор России Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. Такое право предусмотрено статьёй 23 Федерального закона № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов».

Если отпуск был включён в график без учёта Вашего пожелания, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о переносе оставшейся части отпуска с июня на сентябрь. При наличии статуса Почётного донора работодатель должен учитывать Ваше право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время.

Если часть отпуска уже была перенесена на май и использована, это не лишает Вас права просить о переносе оставшейся части отпуска на другой удобный для Вас период. В заявлении желательно сослаться на Ваш статус Почётного донора и приложить копию удостоверения, если она ранее не предоставлялась работодателю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Если не трудно Вам, напишите, пожалуйста, на какой закон, какую статью ссылаться. Заранее благодарю.