Как регулируются сроки оплаты после предоставления листа нетрудоспособности?

я на нахожусь на больничном, это был второй больничный который я сдала 2 ноября он был у меня с 29.09 по 1. 11. на работе сказали что в зарплату я не успела ,она у нас 10 ,табель закрыт,а до аванса 20 дней еще. Позвонила на работу попросила пораньше, но мне отказали сказав ждите аванс ,целый месяц я без денег.

Уточнение от клиента

Аванс у нас 25

, soccas vip, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Напишите заявление директору об оплате Вам больничного листа раньше положенного срока. То есть обращайтесь к руководству с заявлением, в котором укажите просьбу о выплате пособия по временной нетрудоспособности в ближайшее время в связи с тяжелым материальным положением. Если Ваш руководитель одобрит заявление Вы получите пособие по временной нетрудоспособности раньше аванса.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, soccas!

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
  1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы…