Можно ли оформить нового сотрудника на ставку человека, находящегося на больничном?

Можно ли оформить нового сотрудника на ставку человека, находящегося на больничном листе по беременности и родам.

, Юлия, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно, но только на время отсутствия основного работника.

Согласно ст.59 ТК РФ

срочный трудовой договор  заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы