Можно ли оформить дарственную от второго?

Квартира в ДНР, 2 собственника ближайшее родственники, внесена в Росреестр. Первый дольщик гражданин РФ имеет права собственности, второй, граждан Украины с ВНЖ в РФ, находится на территории России. Можно ли оформить дарственную от второго?

, Natali, г. Москва

Добрый день, да, второй собственник, гражданин Украины с ВНЖ в РФ, может оформить дарственную на свою долю в квартире.Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей, в том числе дарить её. Для долевой собственности дарение требует обязательного нотариального удостоверения.Договор дарения доли должен быть заверен нотариусом. Он проверит документы, дееспособность сторон и отсутствие обременений на квартиру.

Если даритель находится в России, он может лично подписать договор у нотариуса. Если нет — оформить доверенность в консульстве на представителя, который подпишет договор от его имени.После нотариального удостоверения договор дарения подлежит регистрации в Росреестре. Это подтверждает переход права собственности.