8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника, который отказывается от подписания трудового договора?

Здравстауйте! Нужен ваш совет. Я работаю кадровиком в государственном учреждении и у нас сложная ситуация. Мы 1 ноября приняли работника. Он расписался в приказе, в течении 5 дней я сделала запись в трудовой книжке. 1 ноября он приступил к работе. Трудовой договор подготовила в течении 5 рабочих дней, раньше не получилось, нужно было сначало должностную инструкцию разработать, до того в отделениях такой должности не было. Работник до сих пор не подписывает ТД, сначало он говорил, что хочет как следует изучить, а сегодня объявил, что подписывать не будет. Он на работе ничего не делает, что не поручишь, говорит не в его компетенции, со всеми ссорится, руководство ни во что не ставит, начинаем переговоры, бросает трубку не дослушав. Мы уэе не хотим его брать на работу, он какой-то неадекватный. Подскажите как нам от него избавиться не нарушив закон

Показать полностью
, элиза, г. Уфа
Александр Хабрянкин
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Попробуйте провести ему аттестацию на соответствие занимаемой должности. Порядок определен ТК РФ. В зависимости от его должности может стать хорошим «рычагом» давления. В прошлом году в компании, которую обслуживаю по договору, таким образом уволил технолога. Много крови он попортил руководству, водил адвокатов и юристов, обращался по разным пустякам в трудовую инспекцию. Порекомендовал руководству провезти аттестацию на профпригодность. Параллельно созвонился с клиентами компании (занимается инженерией)  и попросил написать гневные письма по факту его работы. Собрав материалы, и подготовив документы для проведения аттестации, вызвал для беседы к руководству. Его адвокат посмотрел отзывы о его не компетентной работе, изучив основания проведения аттестации, порекомендовал ему уволиться по собственному желанию. Главное побольше соберите документов. Каждый его поступок должен быть подкреплен документом. Надеюсь Вам совет поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Все
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы
, вопрос №4062243, Наталья, г. Каменск-Уральский
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Дата обновления страницы 20.11.2018