Как уволить работника, который отказывается от подписания трудового договора?

Здравстауйте! Нужен ваш совет. Я работаю кадровиком в государственном учреждении и у нас сложная ситуация. Мы 1 ноября приняли работника. Он расписался в приказе, в течении 5 дней я сделала запись в трудовой книжке. 1 ноября он приступил к работе. Трудовой договор подготовила в течении 5 рабочих дней, раньше не получилось, нужно было сначало должностную инструкцию разработать, до того в отделениях такой должности не было. Работник до сих пор не подписывает ТД, сначало он говорил, что хочет как следует изучить, а сегодня объявил, что подписывать не будет. Он на работе ничего не делает, что не поручишь, говорит не в его компетенции, со всеми ссорится, руководство ни во что не ставит, начинаем переговоры, бросает трубку не дослушав. Мы уэе не хотим его брать на работу, он какой-то неадекватный. Подскажите как нам от него избавиться не нарушив закон

, элиза, г. Уфа
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Попробуйте провести ему аттестацию на соответствие занимаемой должности. Порядок определен ТК РФ. В зависимости от его должности может стать хорошим «рычагом» давления. В прошлом году в компании, которую обслуживаю по договору, таким образом уволил технолога. Много крови он попортил руководству, водил адвокатов и юристов, обращался по разным пустякам в трудовую инспекцию. Порекомендовал руководству провезти аттестацию на профпригодность. Параллельно созвонился с клиентами компании (занимается инженерией)  и попросил написать гневные письма по факту его работы. Собрав материалы, и подготовив документы для проведения аттестации, вызвал для беседы к руководству. Его адвокат посмотрел отзывы о его не компетентной работе, изучив основания проведения аттестации, порекомендовал ему уволиться по собственному желанию. Главное побольше соберите документов. Каждый его поступок должен быть подкреплен документом. Надеюсь Вам совет поможет.