Что делать работнику, если не отпускают в учебный отпуск?

В 2014 году окончила бакалавриат, и за тем призвалась в армию, в 2018 поступила в магистратуру, в учебный отпуск не отпускают, говорят это второе высшее. Идите за основной отпуск. Что делать в таких ситуациях?

, Светлана, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас первое высшее — магистратура: поступили на основании диплома бакалавра. Армия отношения к учебном отпуску не имеет.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 Трудового Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Ст. 177 ТК РФ

В данной норме не содержится слов об армии

Второе высшее магистратура — это когда в магистратуру Вы поступили бы на основании диплома магистра или диплома специалиста.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

П.С. Не существует такого документа об образовании, как «служил в армии».

С уважением,